Подтверждена высочайшая надежность оборудования НПК «Дедал»

Компания «Дедал» получила сертификат соответствия в области использования атомной энергии на комбинированную систему мониторинга «Спектр» и устройство «Камертон-М». Сертифицирование оборудования резидента ОЭЗ «Дубна» в данной сфере подтверждает его эффективность, высочайшее качество и надежность при эксплуатации, дает возможность применения на объектах атомной энергетики не только в России, но и за рубежом.

Научно-производственный комплекс «Дедал» является одним из лидеров отечественной индустрии безопасности, имеет мощный научно-технический потенциал, коллектив высокопрофессиональных специалистов, современную исследовательскую, проектно-конструкторскую и производственную базу, а также широкую сеть технических, производственных и научно-образовательных связей. Продукция предприятия отвечает всем требованиям отечественных стандартов, отличается высокими тактико-техническими характеристиками, надёжностью и технологичностью, выпускается под контролем военной приёмки и является экономически конкурентоспособной. На всех этапах жизненного цикла производимой резидентом ОЭЗ «Дубна» продукции выполняется сквозной контроль качества.

Комбинированная система мониторинга «Спектр» - средство поиска и обнаружения с выдачей сигнала срабатывания при перемещении через контрольную зону запрещенных к проносу предметов из черных и цветных металлов, а также ядерных материалов и радиоактивных веществ, скрываемых человеком от непосредственного визуального наблюдения. Система используется для повышения уровня защищенности ядерно-опасных объектов и массовых мероприятий, способна противодействовать угрозам ядерного терроризма. Комбинированная система мониторинга «Спектр» включена в реестр инновационной продукции Московской области.

Вибрационное устройство «Камертон-М» предназначено для сигнализации о попытках разрушения окон, дверей, защитных решеток в охраняемых помещениях. Изделие обеспечивает регистрацию электрических сигналов, возникающих в пьезокерамическом чувствительном элементе при механическом воздействии на охраняемый объект, на котором оно установлено. «Камертон-М» функционирует в составе комплексов охранной сигнализации совместно с системами сбора и обработки информации, имеющими контактный вход, или автономно - с простейшими звуковыми сигнализаторами. 

Основное направление резидента подмосковной ОЭЗ – разработка сложной техники для защиты разных объектов, в том числе относящихся к особой важности. Поскольку предприятие НПК «Дедал» входит в Блок безопасности Госкорпорации «Росатом», появились задачи, связанные с разработкой комплексов для защиты атомных станций. Пользуясь гарантированными законом преференциями, как резидента ОЭЗ «Дубна», компания активно осваивает новое направление – экспорт изделий, а также инновационных решений за границу. Сертификаты, полученные на комбинированную систему мониторинга «Спектр» и устройство «Камертон-М», позволяют экспортировать данные изделия.

26.03.2024 | 20:24    434
В преддверии высокого сезона специалисты дубненской туристической компании "ТопТур" лично проехали по Крыму, убедились в готовности отелей, апартаментов, вилл к принятию гостей. Публикуем впечатления участников.
22.03.2024 | 19:16    1944
В ходе реализации оперативных материалов сотрудники наркоконтроля МВД «Конаковский» совместно с коллегами из областного УМВД задержали 35-летнего конаковца по подозрению в сбыте наркотиков.
25.03.2024 | 14:17    614
На видео-экранах ОЭЗ «Дубна» появились летящие журавли.