Ошибки при укладке плитки в ванной, которых можно избежать

Укладка плитки – сложный и трудоемкий процесс, к которому нужно подходить со всей ответственностью. Огромное внимание необходимо уделить подготовительному этапу. Чтобы отделка помещения выглядела красиво и аккуратно, и держалась впоследствии долго, необходимо хорошо выровнять стены. В ином случае даже самый дорогой материал будет смотреться на них не эстетично.

Какие ошибки важно не допустить

Очистка и выравнивание стен – обязательный этап работ, который может занять больше времени, чем непосредственно сама отделка. Укладка плитки в ванной предполагает:

  • очистку стен или пола от старой краски;
  • шпатлевку и выравнивание поверхностей;
  • грунтование в несколько слоев.

Важно помнить, что ванная комната – это помещение с повышенной влажностью. Потому плитку в нем стоит класть «на совесть», выбирая соответствующие ситуации строительные материалы. Роль сыграет не только предполагаемый дизайн, но и качество отделки, грунтовки, раствора.

Для того, чтобы ремонт не переделывать в самое ближайшее время, стоит также придерживаться определенной технологии укладки:

  • плитку кладут, начиная от самой ванной, чтобы слои впоследствии смотрелись ровно;
  • раствор необходимо наносить без комков, чтобы он не потерял свои адгезивные свойства;
  • наносят раствор на всю поверхность стены – крепить плитку за уголки нецелесообразно, так как долго такая отделка не продержится;
  • плиточный клей должен соответствовать качеству самой плитки;
  • важно использовать уровни, крестики, клинья и другие приспособления для ровного наложения слоев;
  • остатки клея лучше вытирать сразу же, чтобы работа получилась аккуратной;
  • с переделкой допущенный ошибок затягивать не стоит – если получилось криво, снять слой стоит до того, как клей начнет подсыхать.

Важно также заранее оценить качество проекта – если нужно много нарезанных элементов укладки, подготовить их стоит заранее. Также нужно наперед просчитать количество необходимого материала, и купить хотя бы на 10-15% больше, чтобы в случае ошибочных действий после не искать подходящую плитку. У одного производителя в разных партиях могут быть разные различающиеся оттенки – попасть в тон, в случае нехватки, будет сложно.

Стоит ли тратить свое время

Укладка плитки в ванной несмотря на то, что это достаточно небольшое помещение, может принести хозяину немало хлопот. Желая сэкономить на профессиональной помощи, можно столкнуться с еще большими тратами, ведь каждую допущенную ошибку придется после переделывать. Проще обратиться к специалистам, имеющим опыт в данном направлении.

Ремонт квартир https://stroy-dizayn.ru/services/remont любой сложности осуществляет компания «СтройДизайн». Здесь можно заказать как полный комплекс работ «под ключ», так и частичную помощь – с каждым клиентом условия обсуждаются индивидуально.

Специалисты используют только сертифицированные строительные материалы, имеют многолетний опыт в строительной сфере, дают гарантии на высокое качество выполняемых работ. Дополнительным плюсом будет экономия средств и вашего личного времени.

23.04.2024 | 18:08    703
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна в здании ОГИБДД провели информационную акцию «Госуслуги - быстро, удобно и доступно!». Мероприятие направлено на популяризацию государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел.
25.04.2024 | 14:30    402
Ученица 11 класса лицея №6 из Дубны Таисия Злотникова в третий раз стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.
25.04.2024 | 13:39    375
20 апреля солисты вокальных классов Детской хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» приняли участие во Всероссийском открытом конкурсе сольного академического пения в городе Видное.