Новый питающий центр «Долино» станет одним из крупнейших в Северном Подмосковье

10 августа с участием губернатора Московской области Андрея Воробьева на правобережной площадке особой экономической зоны «Дубна» в тестовом режиме будет запущен питающий центр 110/10/10 кВ «Долино». Его мощности достаточно, чтобы снабжать электроэнергией не только компании-резиденты ОЭЗ, но и социально значимые объекты. Таким образом, современная подстанция даст мощный импульс развитию экономики и социальной сферы подмосковного наукограда.

Сегодня на территорию особой экономической зоны в Дубне приходит всё больше энергоемких компаний, которым для бесперебойного производства высокотехнологичной продукции требуются значительные объемы энергоресурсов. Проект «Долино» в первую очередь позволит обеспечить электрической энергией предприятия инвесторов подмосковной ОЭЗ, а также активно развивающуюся инфраструктуру, создаст перспективу устойчивого развития территории на долгие годы.

Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке правительства Московской области и лично губернатора Андрея Воробьева, после утверждения главой региона решения по его финансированию.

История развития энергоснабжения городского округа Дубна началась с 1937 года - строительства Иваньковской ГЭС ФГУП «Канал им. Москвы». В 1957 и 1970 годах две подстанции профинансировал Объединенный институт ядерных исследований. Еще две, в 1967 и 1969 годах, построены Дубненским машиностроительным заводом им. Н.П. Федорова. Таким образом, источники электроэнергетики не строились на территории города в течение последних 50 лет. Благодаря реализации проекта ОЭЗ городской округ Дубна получает два объекта (первый в 2014 году на левобережной площадке) общей мощностью 100 МВт.

Кроме 77 предприятий резидентов ОЭЗ, новый питающий центр позволит обеспечить качественное, современного уровня электроснабжение крупных потребителей, например, такого стратегически важного, как гидротехнические сооружения защитной дамбы, обеспечивающей безопасность развития всего левого берега городского округа Дубна.

После запуска питающего центра «Долино» на полную мощность будет полностью покрыт дефицит энергоресурсов, так необходимых для развития социальной сферы: лечебного корпуса на 190 мест, общежития университета «Дубна» на 600 студентов, строительства многоквартирных домов, новоселье в которых смогут отметить около 16 тысяч дубненцев, активного освоения участков, выделенных для многодетных семей - а это более 2300 человек, свыше 600 участков под индивидуальное строительство и садоводческие товарищества.

Новый энергообъект построен и оборудован с применением передовых технологий, с учетом всех требований надежности, управляемости и возможности постоянного наблюдения за технологическим процессом передачи электроэнергии. Он оснащен современным оборудованием релейной защиты и автоматики, телемеханики и связи, автоматизированными системами диспетчерского управления.

Генодрядчиком строительства питающего центра «Долино» выступила Группа компаний «ЕКС», заказчиком – команда нашей Управляющей компании, имеющей статус сетевой организации, - рассказал генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев. – У коллектива уже есть значительный опыт как строительства, запуска подобных объектов, так и их эксплуатации. Мы собственными силами обслуживаем все электрические сети в особой экономической зоне. Для этого есть специализированная техника, профессиональные специалисты, организован свой  диспетчерский пункт. И сегодня коллектив готов обеспечить качественное бесперебойное предоставление электроэнергии для компаний-резидентов и города.

Питающий центр «Долино» запускается в тестовом режиме через вторичные сети ОЭЗ. Следующим этапом станет прием высоковольтного напряжения 110 кВ с трансформацией в 10 кВ и подачей на абонентов. Обе современные подстанции обеспечат устойчивое развитие энергоснабжения особой экономической зоны «Дубна» и наукограда при существующем планировании более чем на 15 лет.

Питающий центр «Долино» обеспечит электроэнергией предприятия и социальные объекты Дубны

Смотрите также
27.07.2021 | 12:01    724
Заключение о соответствии получено на очередной объект городской инфраструктуры - современную подстанцию «Долино». Ее мощности хватит, чтобы снабжать электроэнергией не только предприятия резидентов ОЭЗ «Дубна», но и социально значимые объекты городского...
17.04.2024 | 19:38    538
В связи с переходом на летнюю форму одежды в ОМВД России по г.о. Дубна был проведен строевой смотр личного состава.
13.04.2024 | 17:53    606
Приложение "Газпромбанк" онлайн банкинга с 13 апреля недоступно для скачивания в App Store.
19.04.2024 | 16:54    107
Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по городскому округу Дубна провели профилактическое мероприятие, в рамках которого рассказали автолюбителям об основных видах и способах совершения мошеннических действий.