Комитет Государственной Думы провел заседание в особой экономической зоне «Дубна»

В ОЭЗ «Дубна» состоялось заседание Комитета Госдумы России по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Его участники поддержали применение льгот по страховым взносам резидентами технико-внедренческих ОЭЗ и изменения, в связи с этим, в действующее законодательство.

В последнее время в ОЭЗ «Дубна» всё чаще проходят мероприятия самого высокого уровня — для этого здесь созданы все условия. В выездном заседании Комитета Госдумы «О мерах по обеспечению инвестиционной привлекательности особых экономических зон технико-внедренческого типа» очно и в формате видеоконференцсвязи приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Московской областной Думы, представители Минэкономразвития России, регионального правительства и администрации городского округа Дубна, руководители ОЭЗ технико-внедренческого типа — «Санкт-Петербург», «Томск», «Исток», «Технополис «Москва», «Иннополис» и «Дубна».

Заседание прошло в Конгресс-центр ОЭЗ. Его провел депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко. Ключевым стало рассмотрение вопроса о внесении изменений в действующее законодательство РФ с целью установления льгот по страховым взносам для резидентов технико-внедренческих ОЭЗ.

В июле этот вопрос обсуждался на Совете Федерации, где также шла речь о мерах по обеспечению инвестиционной привлекательности технико-внедренческих зон и преимуществах установления пониженных тарифов страховых взносов в совокупном размере 7,6% для ОЭЗ ТВТ.
Выступая перед членами комитета, генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев выразил общее мнение, что текущая структура действующих налоговых льгот в основном направлена на стимулирование материального производства, в связи с чем приоритетная наукоемкая деятельность постепенно замещается на промышленно-производственную. Был дан и сравнительный анализ показателей эффективности по прогнозам на 2030 год при ставках страховых взносов в 30 и 7,6%. Преимущества очевидны — при ставке в 7,6% количество резидентов может увеличиться почти вдвое, будет создано более 10 тыс. рабочих мест, а инвестиции в проекты увеличатся на 72 млрд руб.

Антона Афанасьева поддержали руководители других технико-внедренческих зон, которые также отмечали, что отмена или сокращение льгот приведет к снижению уровня привлекательности ОЭЗ для реализации наукоемких проектов, росту затрат резидентов на формирование фонда оплаты труда, росту затрат по проектам, в то время как возвращение льготы даст компаниям возможность направить дополнительные денежные средства на реализацию проектов, скорейший выход на рынок и создание новых рабочих мест.

О проблемах реализации инициативных программ импортозамещения и импортоопережения на примере проектов, реализуемых в ОЭЗ «Дубна» Корпорацией «Промтех», рассказал ее генеральный директор Валерий Шадрин. Он обратил внимание участников заседания на то, что увеличение налогового бремени на резидентов ОЭЗ ТВТ негативно сказывается на инвестициях, осуществляемых компаниями в целях формирования команды высококвалифицированных специалистов и развития лабораторно-производственной базы, а предприятия, участвующие в исполнении госзаказов, нуждаются в дополнительной поддержке.

Члены Комитета Госдумы единогласно поддержали установление льготы по уплате страховых взносов в размере 7,6% для резидентов ОЭЗ ТВТ сроком на 10 лет. Согласованная позиция о поддержке проекта Федерального закона и внесенных в него изменений будет направлена в Минэкономразвития и Минфин России для последующей проработки.

По окончании заседания состоялась встреча его участников с представителями компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна». Кроме проблемных вопросов, которые члены Комитета Госдумы взяли на контроль для последующего решения, на ней также поддержали предложение о возврате льготы по уплате страховых взносов для дальнейшего развития института ОЭЗ и активизации привлечения частных инвестиций в эту сферу экономики.

 
 
17.04.2024 | 22:47    390
«Яндекс» объявил о запуске нового сервиса под названием «Нейро», который сочетает возможности интернет-поиска и технологий Искусственного Интеллекта на базе генеративных моделей, таких как YandexGPT 3.
17.04.2024 | 11:10    606
С 3 по 12 апреля 2024 года сотрудники Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ провели эксплуатационные работы с пучком заряженных частиц на линейном ускорителе ЛУ-20, входящем в состав инжекционного комплекса ускорительного комплекса NICA.
16.04.2024 | 22:50    776
Главгосстройнадзор Подмосковья проверил на территории ОЭЗ "Дубна" ход строительства завода по производству растворов для ухода за контактными линзами.