Как узнать прогноз погоды в Дубне

Сайты и мобильные приложения с прогнозами погоды стали общим местом, а всего лет 30 назад об этом можно было только мечтать.

Что же произошло? Почему точные прогнозы погоды стали доступными простым обывателям? Нашел в смартфоне приложение, установил настройки на Погода в Дубне и получаешь прогноз на 3-7, а то и 14 дней.

Как "считают" погоду

Погода хаотична. "Хаотичность" - это когда небольшая неточность в начальных данных ведет в дальнейшем к крупным ошибкам в предсказании поведения всей системы. Но, к примеру, температура уже попадает к исследователям с точностью до десятых долей градуса, поэтому любая погодная модель дает ошибку: "Единственный взмах крыльев бабочки способен изменить погоду навсегда" (С) Эдвард Лоренц, метеоролог.

Сопротивляться хаотичности можно, во-первых, увеличивая точность измерений и, во-вторых, "накрывая" Землю всё более мелкой сеткой точек измерения, но всё равно, прогноз более чем на 7 дней (особенно в условиях Дубны, окруженной "большой водой") ближе к гаданию, чем к науке.

Первому способствовало повсеместное распространение автоматических метеостанций, исключающих "человеческий фактор", и взрывное увеличение количества спутников на орбите.

Второму - политические изменения в мире, позволяющие формировать единую мировую систему наблюдений: прекращение "холодной войны" и противостояния СССР-США, создание Европейского содружества, сближение западных стран с Китаем и странами Юго-Восточной Азии.

Огромную базу данных стало невозможно обрабатывать вручную и с 1950-х годов этим занимаются компьютеры. На сегодня "погодные" компьютеры - самыё мощные в мире, производятся штучно.

Как выбрать сайт прогнозов

  • Не доверяйте прогнозам длиннее 7 дней.
  • Старайтесь использовать сайты с мобильными приложениями и виджетами на экран.
  • Хорошо, когда сайт транслирует не только цифры: температура, влажность, ветер и т.д., но и комплексное "ощущения" от всего перечисленного.
  • Если находитесь в мегаполисе, то ищите в настройках прогноз по району проживания - он может существенно отличаться от прогноза в целом по городу.
  • Пользуйтесь ресурсами, близкими к официальным структурам: военные, МЧС, аэропорты.
  • Не игнорируйте местные службы: различные яхтенные сайты, сайты портов и марин, охотников и рыболовов могут стать наилучшими источниками местного прогноза.

Вывод: если точность прогноза важна (к примеру, для яхтсменов и авиаторов), то изучите все доступные и надежные источники, сравните показания и, если расхождения минимальны, то такому прогнозу стоит доверять.

Хорошей погоды!

13.04.2024 | 14:57    793
12 апреля депутат Московской областной Думы Александр Орлов по приглашению главного врача Игоря Давронова посетил Дубненскую больницу.
16.04.2024 | 22:50    797
Главгосстройнадзор Подмосковья проверил на территории ОЭЗ "Дубна" ход строительства завода по производству растворов для ухода за контактными линзами.
18.04.2024 | 17:24    342
Младший сержант полиции Герман Латыпов из Дубны поделился, как ему удается успешно совмещать тренерскую деятельность с ответственной службой в Росгвардии.