Как установить опеку над совершеннолетними гражданами

Как установить опеку над совершеннолетними гражданами, не имеющими возможность по состоянию здоровья самостоятельно представлять свои интересы и защищать права.

Опека устанавливается над совершеннолетними недееспособными гражданами, признанными таковыми судом вследствие психического расстройства, для защиты их прав и интересов.

 Порядок признания гражданина недееспособным:

  • Составление заявления в количестве по числу лиц, участвующих в деле. С оплаченной квитанцией госпошлины направить документ в суд (предварительно представив копии в соцзащиту и другим лицам, участвующим в деле, один экземпляр оставить себе).
  • Вызов в суд.
  • На судебном заседании решается вопрос о назначении судебно- психиатрической экспертизы.
  • По результатам экспертизы принимается решение о признании гражданина недееспособным.

Вступившее в силу решение суда является основанием для установления опеки.
 
Кандидат в опекуны собирает необходимые документы (список документов можно получит в соцзащите) и предоставляет их в управление социальной защиты. Здесь документы рассматривают и выносится решение о назначении опекунства.

Решение дает опекуну право действовать от имени своего подопечного в его интересах во всех организациях и учреждениях.
 
В среднем процедура занимает 4 – 5 месяцев.
 
Исполнение опекунских обязанностей осуществляется безвозмездно и не включается в трудовой стаж.

18.04.2024 | 18:18    795
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела Госавтоинспекции ОМВД России по г.о. Дубна и ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения провели информационно-профилактическое мероприятие «Безопасный двор».
Одна из претенденток - модель Emily Pellegrini
21.04.2024 | 22:01    423
Конкурс носит название Miss AI (Мисс ИИ) и проводится World AI Creator Awards (WAICA) в сотрудничестве с платформой Fanvue.
22.04.2024 | 14:46    340
21 апреля дубненские коммунисты, комсомольцы, пионеры, представительницы Всероссийского женского союза «Надежда Россия» и сторонники партии провели традиционный Ленинский субботник у монумента В.И. Ленина в Дубне.