Как подготовить ребёнка к школе? 5 шагов к 1 сентября

До окончания летних каникул осталось меньше двух недель. Как подготовить первоклассника, чтобы встреча со школой не стала для него потрясением?

1. Подготовьтесь заранее

Где бы ни отдыхал ребёнок летом — на море, на даче или в лагере, — домой ему лучше вернуться минимум за 3–5 дней до 1 сентября. Будущему первокласснику нужно время, чтобы в спокойной обстановке, располагая запасом времени, ещё раз примерить форму, собрать портфель, сходить в парикмахерскую и смириться с мыслью, что лето закончилось.

2. Поиграйте в школу

Больше всего детей страшит неизвестность. Проиграйте с ним все возможные ситуации. Как он подходит к группе одноклассников, здоровается с ребятами и учительницей, как поднимает руку, чтобы ответить на вопросы. Оптимально, если вы сможете побывать с ним в школе. Покажите ему раздевалку, класс, столовую, туалеты. Постарайтесь познакомить его с будущими одноклассниками. Это снимет тревогу перед 1 сентября и позволит ему чувствовать себя в школе «своим человеком».

3. Не запугивайте ребёнка

В разговорах накануне 1 сентября не должно звучать страшилок («в школе с тобой никто церемониться не будет», «там тебя научат слушаться», «будешь так себя вести — в школе долго не задержишься»). Постарайтесь, чтобы поход в школу стал для ребёнка долгожданным событием. Лучше, если вы будете обращать его внимание на позитивные моменты «тебе очень идёт форма», «в школе ты узнаешь много интересного», «у тебя появятся новые друзья».

4. Начните жить по школьному времени

За 3–4 дня до школы нужно начать выравнивать режим дня. Приучайте ребёнка к школьной дисциплине — будите ребёнка в 7 утра, заставляйте оперативно умываться, чистить зубы, завтракать и т. д. Тогда начало учёбы не станет для него стрессом. 

5. Постарайтесь взять отпуск в сентябре

Первые 4–6 недель в школе — самые сложные для первоклассников. Физиологи считают, что психическая нагрузка на ребёнка в первую неделю обучения в первом классе равна нагрузке космонавта в первые девять минут после старта, поэтому родители должны помочь своему маленькому ученику адаптироваться к новым условиям. Как бы вы хорошо ни подготовили ребёнка, первые дни в школе он будет чувствовать себя не в своей тарелке. Важно в это время создать дома максимально спокойную и комфортную обстановку, окружить первоклассника теплом и вниманием. Никто не сделает это лучше, чем мама.

11.04.2024 | 18:01    934
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства.
16.04.2024 | 22:50    531
Главгосстройнадзор Подмосковья проверил на территории ОЭЗ "Дубна" ход строительства завода по производству растворов для ухода за контактными линзами.
18.04.2024 | 14:39    57
Четверокурсники Кафедры химии, новых технологий и материалов Университета "Дубна" посетили НПП «Интеграл».