Как избавиться от клопов раз и навсегда

Уксус, керосин, скипидар, различные растворители — каких только сильно пахнущих средств не предлагает народная мудрость, чтобы избавиться от клопов. Работают ли они? Конечно же, да, но есть много «но».

Уничтожать вредителей самостоятельно или обратиться сразу к специалистам? Решать вам. А мы расскажем о плюсах и минусах народных методов и применения профессиональных средств.

Почему заводятся клопы

Бытует мнение, что эти насекомые-паразиты заводятся только там, где не следят за санитарным благополучием, не соблюдают элементарную гигиену, не регулярно чистят и дезинфицируют мягкую мебель. Эти факторы действительно считаются провоцирующими и способствующими тому, чтобы клопы активно размножались. Но насекомые-эктопаразиты могут заселиться даже в самую чистую квартиру. И пути проникновения в ваш дом могут быть самыми разными:

  1. Переселение от соседей. Если в вашем подъезде есть квартира, где уже живут клопы, с вероятностью 99 процентов они в какое-то время могут занять и ваши комнаты. Насекомые передвигаются по вентиляционным каналам, через щели в двери и окнам, их можно легко занести на обуви или одежде из подъезда.
  2. Транспортировка на домашних животных. Если у вас живет кошка или собака, которые периодических гуляют на улице, то клопы вполне могут использовать шерсть животных как бесплатное такси. Вы даже не заметите, что ваш домашний питомец привел в дом новых квартирантов.
  3. Покупка мебели. Клопы очень любят деревянные материалы, и с приобретением нового шкафа или дивана вы вполне можете получить бесплатный бонус в виде неприятной живности. Особенно, если это мебель уже была в употреблении, куплена со вторых рук.
  4. Одежда и постельное белье. Принести клопа можно на самой обычной повседневной одежде. Подцепить насекомое несложно в отеле, в магазине, в общественном транспорте. Если вы покупаете одежду в стоках и сэконд-хендах, обязательно ее тщательно выстирайте хорошенько и прогладьте.
  5. Приобретение бытовой техники. Даже покупая новый холодильник или микроволновку в фирменном магазине, можно в довесок получить семейство клопов. Все дело в том, что техника совершает длительную транспортировку с завода на склад, затем со склада к поставщикам, затем от поставщиков в магазин, потом из магазина в ваш дом. И на всем этом пути в пустоты бытовой техники маленький клоп может отложить свои яйца или даже сам там обосноваться.

Как видите, способов проникнуть в ваше жилище у клопов множество. Так что если вы заметили непрошенных гостей, немедленно приступайте к их уничтожению.

Самим избавляться или звать профессионалов

И вот мы подошли к вопросу — что делать? Браться на дезинсекцию самостоятельно или все же звать специалистов?

Да, использование разных народных средств эффективно, но:

  • высок риск испортить мебель, обивку, ткани;
  • не всегда удается выявить места обитания насекомых и обнаружить их яйцекладки;
  • после применения уксуса, скипидара, керосина посторонний запах будет еще долго присутствовать в квартире;
  • высок риск получить химические ожоги или отравления при неправильном применении агрессивных жидкостей.

А что обещают специалисты? Компания «ДЕЗ-Спасатель», которая на протяжении многих лет занимается профессиональным уничтожением вредных насекомых, гарантирует:

  • качественный результат — после одной обработки клопы исчезнут;
  • бережное применение препаратов — мебель, бытовая техника, интерьер не пострадают;
  • безопасность для людей и домашних питомцев — используем только проверенные и разрешенные санитарными нормами профессиональные средства;
  • адекватные цены на уничтожение клопов.

Так что лучше для борьбы с клопами приглашать специалистов, а не тратить свое время и силы.

12.04.2024 | 21:42    811
Несколько дней в Торгово-развлекательном комплексе «Маяк» в Дубне выездная бригада медиков Дубненской больницы проверяла здоровье сотрудников на рабочих местах.
Валентин Устинов настраивает триггерные плоскости стенда для измерения характеристик кассет адронного калориметра
16.04.2024 | 20:05    609
В рамках второй фазы модернизации установки CMS (Compact Muon Solenoid) Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, ученые Объединенного института ядерных исследований участвуют в проекте по созданию калориметра с высокой гранулярностью «HGCaL».
15.04.2024 | 13:39    670
Устройство подключается к канализации, а специальные датчики (инфракрасные, весовые и ультразвуковые) определяют, когда котик сделал свои дела и пора включить смыв.