Готовы ли многоквартирные дома Дубны к осенне‑зимнему пириоду? Проверила Госжилинспекция

Государственная жилищная инспекция Московской области продолжает проверки и осмотры готовности многоквартирных домов городского округа Дубна к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов. Инспекторы посетили 85 МКД с подписанными паспортами готовности к зиме. Об этом сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

В целом в Подмосковье проверено более 17,5 тысячи домов с паспортами. Не готовыми к зиме на деле оказались 22% из них. На устранение выявленных нарушений выдаются предписания и предостережения надзорного ведомства, а также требования главам органов местного самоуправления о необходимости устранения нарушений.

Правила и нормы технической эксплуатации жилфонда обязывают управляющую организацию провести 19 видов работ при подготовке дома к зиме. При проверках особое внимание уделяется состоянию так называемого «теплового контура» – все двери и окна должны плотно закрываться, стекла быть целыми. Недопустимы любые протечки инженерного оборудования, на трубах отопления и горячего водоснабжения необходимо установить надежную теплоизоляцию. В условиях короткого светового дня должно быть исправным все электрооборудование. Проверяется также состояние кровли, фасадов, цоколей, отмосток и т.д.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина отметила, что надзорное ведомство проверило на данный момент в городском округе 85 паспортов готовности многоквартирных домов к зиме, которые размещены в автоматизированной системе АИС ГЖИ. Нарушения не выявлены. В целом в Подмосковье проверено более 23 тысяч паспортов. Различные недочеты выявлены в 2% документов, они отправлены на доработку. Основные нарушения: неполная информация о подготовке конструктивных элементов дома, а также недостающие подписи кого-то из членов приемочных комиссий. Подписать документ обязательно должны представители управляющей и специализированных организаций, органа местного самоуправления, а также совета многоквартирного дома.

28.03.2024 | 17:09    278
23 марта в дубненском Физико-математическом лицее имени В.Г. Кадышевского прошел городской интенсив по подготовке к ЕГЭ по английскому языку.
28.03.2024 | 16:20    340
Объявлен открытый конкурс в электронной форме на выполнение работ по обустройству веломаршрута «Дубненская кругосветка».
28.03.2024 | 13:31    304
26 марта в рамках школы ОИЯИ для учителей, Университет "Дубна" посетили 24 учителя физики из Иркутской области, а также учителя из городов, где расположены АЭС (Балаково, Заречный, Нововоронеж, Полярные Зори, Волгодонск).