Дубну с рабочим визитом посетил губернатор Подмосковья Андрей Юрьевич Воробьёв

Молодым ученым из ОИЯИ, университета "Дубна", НПО Лавочкина и НПО Энергомаш он вручил сертификаты на приобретение жилья по соципотеке.

Программа «Социальная ипотека» стартовала в 2016-м по инициативе Губернатора для врачей, учителей, воспитателей, тренеров, молодых ученых и уникальных специалистов. Область берёт на себя все расходы, а участник программы выплачивает только проценты по кредиту. Подробнее - на minzhil.mosreg.ru в разделе «Документы».

В этом году молодым ученым и уникальным специалистам будет выдано 85 сертификатов. Область поможет также в поиске подходящей квартиры участникам программы.

«Есть профессии, которые двигают нашу страну, делают ее сильной. И наука, прикладные исследования имеют определяющий успех в мировой глобальной конкуренции. В МО 8 наукоградов из 13 в стране. У нас уже много лет действует программа, которая позволяет поддерживать в части жилья врачей, учителей, тех, кто помогает детям, открывает новые научные просторы, – сказал Губернатор. – Наша задача - сделать так, чтобы вам комфортно было здесь жить, и голова не была забита тем, как обеспечить семью, построить свое будущее».

За время действия программы квартиры смогли приобрести уже более 600 подмосковных молодых ученых. 49 из них работают в ОИЯИ.

В 2021 году институт отмечает 65-летие. Из 18 элементов, появившихся за это время в мире, 10 открыты именно здесь. В рамках Президентского проекта «Наука» строится уникальный ускорительный комплекс NICA. Одна из задач – воссоздать особое состояние вещества, в котором пребывала наша Вселенная первые мгновения после Большого Взрыва. Полный запуск коллайдера – 2022 год.

15.04.2024 | 17:46    726
14 апреля в дирекции Объединенного института ядерных исследований было подписано соглашение между ОИЯИ и Национальной академией наук Республики Армения о сотрудничестве в сфере фундаментальной науки, информационных технологий, инноваций и образования....
Валентин Устинов настраивает триггерные плоскости стенда для измерения характеристик кассет адронного калориметра
16.04.2024 | 20:05    622
В рамках второй фазы модернизации установки CMS (Compact Muon Solenoid) Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, ученые Объединенного института ядерных исследований участвуют в проекте по созданию калориметра с высокой гранулярностью «HGCaL».
12.04.2024 | 21:26    791
Дубненскую больницу посетил заместитель Министра здравоохранения Московской области Максим Максимов, главный внештатный онколог области Иван Каприн, заместитель начальника управления онкологической помощи Ани Баданян, заместитель главного врача по...