Детский мастер класс

Мастер-класс представляет собой подобие урока, во время которого участники получают какой-то один навык. Это может быть урок рисования, нанесение макияжа, лепка из глины, фотографирование и многое другое.

В этой небольшой заметке мы разберём, как мастер классы для детей могут стать отличным времяпрепровождением для всех членов семьи.

Польза от мастер-классов

Вне зависимости от тематики мероприятия ребёнок сможет научиться быть усидчивым в течение такого урока. Кроме того, он познакомиться со всевозможными материалами и научиться понимать их свойства. Это очень полезно. Например, на рисовании ребёнок познакомится с красками и бумагой. Во время уроков вышивания узнает, что такое нитки и материалы. Кроме того, по окончании мастер-класса дети смогут забрать результаты своего труда. Обычно это несложные поделки, которые можно подарить своим родственникам. Участие родителей в таких уроках приносят большую пользу для них и для взаимоотношений с детьми. Они смогут узнать своего ребёнка с другой стороны и выявить у него способности, о которых они раньше не знали.

Формат и ведущий

В принципе, проводить такие уроки вы можете самостоятельно, но в идеале это должен быть специалист, который имеет соответствующее образование и навыки в этом направлении. Часто этим занимаются профессиональные педагоги имеющие специализацию в таких областях, как рисование, лепка, выжигание по дереву и т. п.

Довольно часто такие уроки проходят в формате кулинарного мастер класса. Здесь процессом обучения руководит шеф-повар. Участники получают знания, как сделать бутерброды, салаты, пирожные. В это время родители наблюдают за процессом, а также могут подсказывать что-то из своего опыта.

Как проводятся?

В качестве помещения можно использовать кафе, конференц-зал, специально оборудованную зону в отеле, если вы находитесь в отпуске. В этом плане каких-то серьезных ограничений нет. Нужно лишь, чтобы в арендуемом помещении смогли уместиться все желающие. Мы рекомендуем родителям посещать такие мероприятия с детьми. Это отлично объединяет старшее и младшее поколение. При этом они могут участвовать в творчестве своих малышей.

Если организацией мастер-класса занимаются профессионалы, то всегда есть разработанный сценарий. Естественно, что допускаются отклонения от этого плана. В этом и проявляется профессиональность и гибкость ведущего, который способен на ходу выдавать креатив. Однако всегда есть общие правила поведения, с которыми ведущий ознакомит всех в начале занятия. Также в начале мастер-класса озвучивается его цели, а при необходимости рассказывается какой-то вводный материал или предыстория.

Практика проведения таких занятий показывает, что они пользуются большим успехом у детей и их родителей. Они могут проводиться как в повседневной жизни, так и на отдыхе.

22.03.2024 | 19:16    1950
В ходе реализации оперативных материалов сотрудники наркоконтроля МВД «Конаковский» совместно с коллегами из областного УМВД задержали 35-летнего конаковца по подозрению в сбыте наркотиков.
25.03.2024 | 19:40    657
Получив в прошлом году разрешение от регулятора, американский стартап Boom Supersonic в прошедшие выходные впервые поднял в воздух прототип будущего сверхзвукового пассажирского авиалайнера.
23.03.2024 | 16:43    1417
24 марта 2024 года - День общенационального траура