Беседа с врачом МСЧ №9 Чернявской Л.К.

Чернявская Людмила Куртовна - врач-терапевт МСЧ №9

Чернявская Людмила Куртовна -  врач-терапевт, в 1967 году окончила Хабаровский Государственный медицинский институт. С 1983 года работает в Дубне в МСЧ №9. Яркий представитель плеяды терапевтов, с многолетним стажем работы, профессиональными навыками, и с неиссякаемым теплом души по отношению к людям, нуждающимся в её помощи.

Заслуги : Отличник здравоохранения, неоднократно награждалась почётными грамотами за заслуги в области медицины.

Людмила Куртовна, почему Вы решили посвятить свою жизнь медицине и выбрали профессию врача?

Для меня никогда не стоял вопрос, кем бы я хотела быть, я всегда знала, что буду врачом. С детства  увлекалась медициной, и по сей день, я люблю свою профессию, уважаю её и стараюсь максимально помочь всем своим пациентам. Профессия врача сложная, ответственная, её нельзя назвать тихой и спокойной. Зачастую от врача зависит не только здоровье, но и жизнь людей. Поэтому от  него требуется максимальная сосредоточенность, внимание к больным людям, большой объём знаний и не только связанных конкретно с медициной. Порой, чтобы правильно поставить диагноз врач должен владеть не только глубокими медицинскими познаниями, но и многими другими, которые так или иначе касаются здоровья человека и могут нанести ему непоправимый вред. Все эти знания нужно грамотно суметь увязать, и сделать правильные выводы, принять правильные решения. Особенно это важно при постановке диагноза и назначении дальнейшего лечения. Для эффективного лечения требуется правильная диагностика, основанная на систематическом обследовании пациента, а также необходимых анализах. 

Людмила Куртовна, имея за плечами уже такой немалый опыт работы, что Вы считаете в  ней самым сложным?

Врачи - это особая категория людей.  Прежде всего, надо любить свою работу и тогда многие сложности не будут казаться непреодолимыми, и не будут тяготить. Я свою работу люблю, поэтому особых сложностей в ней не испытываю. Конечно, меня волнуют определённые  рабочие моменты, например, когда  бывает сложно сразу поставить диагноз, а стало быть, и назначить правильное лечение.  В каждой работе существуют свои тонкости и свои трудности. Надо правильно подходить к этому вопросу и вовремя всё грамотно решать. Во всяком случае, в своей работе я все годы придерживаюсь именно этого принципа.

 Как Вы снимаете напряжение после рабочего дня?

Занимаюсь домашними делами. Это помогает расслабиться и переключиться на другую волну, без этого нельзя, время для  полноценного  отдыха необходимо каждому человеку.

Людмила Куртовна, что бы Вы хотели посоветовать дубненцам? На что им надо обратить особое внимание для максимального сохранения здоровья на долгие годы?

Как сказал основоположник  медицины Гиппократ  - " Здоровье есть высочайшее богатство человека.  Врач лечит, природа исцеляет. Некоторые больные  выздоравливают только потому, что уверены в мастерстве врача».

В первую очередь я настоятельно рекомендую всем следить за своим здоровьем и заниматься собой не от случая к случаю, а систематически каждый день и с большой ответственностью.  В жизни каждого человека рано или поздно возникают проблемы со здоровьем, влекущие необходимость получения квалифицированной медицинской помощи. Своевременно обращайтесь к врачам, это позволит выявить причину недомоганий и предупредить болезни.

Желаю всем крепкого здоровья.

Валентин Устинов настраивает триггерные плоскости стенда для измерения характеристик кассет адронного калориметра
16.04.2024 | 20:05    696
В рамках второй фазы модернизации установки CMS (Compact Muon Solenoid) Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, ученые Объединенного института ядерных исследований участвуют в проекте по созданию калориметра с высокой гранулярностью «HGCaL».
16.04.2024 | 20:48    696
В Дубне Музей истории науки и техники ОИЯИ в 9-й раз стал организатором научно-практической конференции школьников «Менделеевские чтения», ежегодной просветительской акцией для любознательных детей.
13.04.2024 | 14:57    793
12 апреля депутат Московской областной Думы Александр Орлов по приглашению главного врача Игоря Давронова посетил Дубненскую больницу.