Снять деньги без спроса с банковской карты родственника — это преступление

Пленум Верховного суда России разъяснил, как наказывать за снятие без спроса денег с чужих банковских карт. Самое главное: нельзя снимать без разрешения, даже если вам известен ПИН-код. Тайком перевести деньги с чьего-то телефона или получить не свои деньги в банкомате означает не просто украсть, а украсть в крупном размере, передает «РГ».

Какой бы сумма ни была, наказание в таком случае будет строже. Согласно Уголовному кодексу — до 6 лет лишения свободы. Соответствующие поправки внесены в постановление пленума «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

Сегодня в судебной практике применяются такие правовые позиции: отдать кому-то свою карту, назвать пароли не значит подарить все деньги. Человек может взять с вашего электронного счета лишь ту сумму, которую вы назовете. Постоянно же прикладываться к вашему счету у вас за спиной является преступлением. Даже если прикладывается близкий родственник. «Пленум Верховного суда России прояснил важные детали, связанные с привлечением к уголовной ответственности за хищение денег с чужих банковских карт», — рассказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он напомнил, что еще в 2002 году пленум Верховного суда России принял постановление «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое». «Но с тех пор изменилось очень многое. Мы все реже расплачиваемся наличными, а кражи все чаще становятся электронными. При этом преступления совершают не только закоренелые уголовники. Даже обычный человек, тайно снявший деньги с карты знакомого или родственника, становится преступником. Это надо понимать», — пояснил Владимир Груздев.

Сейчас пленум Верховного суда России дополнил старое постановление специальными пунктами, разъясняющими особенности привлечения к уголовной ответственности за электронные кражи.

«В УК в 2018 году были внесены поправки, согласно которым кража денег с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств приравнивается к краже в крупном размере, — отметил Владимир Груздев. — Как пояснил Верховный суд, под эту норму попадают также ситуации, когда лицо тайно похитило денежные средства с банковского счета или электронные денежные средства, использовав необходимую для получения доступа к ним конфиденциальную информацию владельца денежных средств: например, персональные данные владельца, данные платежной карты, контрольную информацию, пароли».

21.03.2024 | 19:18    2671
21 марта работники дубненской 215-й пожарно-спасательной части ГКУ МО "Мособлпожспас" спасли мужчину, который провалился под лед на Иваньковском водохранилище во время лыжной прогулки.
24.03.2024 | 15:31    1526
С прискорбием сообщаем, что в пятницу, 22 марта, во время теракта в Crocus City Hall погибла сотрудница Лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований Любовь Александровна Трунтова.
25.03.2024 | 14:17    642
На видео-экранах ОЭЗ «Дубна» появились летящие журавли.