Согласование размещения объектов ИЖС с авиационными властями не потребуется с 1 июля

Федеральный закон от 11.06.2021 № 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающий в силу с 01.07.2021, вносит изменения в Воздушный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации, направленные на совершенствование порядка установления и использования приаэродромных территорий.

В частности, изменяются некоторые положения, связанные со строительством, реконструкцией, размещением (далее – согласование, согласование размещения объектов) объектов в приаэродромных территориях:

- согласование размещения объектов индивидуального жилищного строительства, садовых домов, гаражей для собственных нужд граждан на земельных участках с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства», «для ведения садоводства», «для индивидуального жилищного строительства», «для дачного хозяйства» не требуется с авиационными властями

- согласование Центрального МТУ Росавиации не требуется в приаэродромных территориях Внуково и Шереметьево, при этом получение санитарно-эпидемиологического заключение Роспотребнадзора остается обязательным, за исключением объектов, указанных в предыдущем абзаце

- порядок согласования в приаэродромных территориях остальных аэродромов остается неизменным до момента установления аэродромами 1-7 подзон или 1-6 подзон.

«Стоит отметить, что данные изменения избавят от получения согласований более
11 тысяч заявителей, среди которых 95% - заявления для объектов индивидуального жилищного строительства», - отметил министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Текст Федерального закона опубликован на интернет-портале «Российской газеты»  https://rg.ru/2021/06/17/191fz.html.

Получить согласование авиационных властей можно на портале государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ МО) по ссылкам:

- для аэродромов Домодедово, Черное https://uslugi.mosreg.ru/services/18120

- для аэродромов Раменское (Жуковский), Луховицы (Третьяково) https://uslugi.mosreg.ru/services/20783

- для аэродромов Клин, Кубинка, Остафьево, Ступино, Чкаловский https://uslugi.mosreg.ru/services/20782.
     Получить услуги, предшествующие согласованию с авиационными властями можно так же на РПГУ МО:

- Выдача экспертного заключения по санитарно-эпидемиологической экспертизе https://uslugi.mosreg.ru/services/20714;

- Санитарно-эпидемиологическое заключение Управления Роспотребнадзора по Московской области https://uslugi.mosreg.ru/services/20711.

23.03.2024 | 15:37    1555
В медико-санитарной части № 9 ФМБА России города Дубна 22 марта открылось обновленное отделение медицинской реабилитации для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
28.03.2024 | 13:31    82
26 марта в рамках школы ОИЯИ для учителей, Университет "Дубна" посетили 24 учителя физики из Иркутской области, а также учителя из городов, где расположены АЭС (Балаково, Заречный, Нововоронеж, Полярные Зори, Волгодонск).
21.03.2024 | 17:46    577
Новый арт-объект появился 21 марта в Дубне в парке Набережная им. Д.И. Менделеева на Молодежной поляне напротив Дома международных совещаний ОИЯИ.