Школьникам и студентам о летнем трудоустройстве

Многие студенты и школьники предпочитают проводить летнюю пору не только на отдыхе и в развлечениях, но и получить новый опыт и доход от официального трудоустройства. Периоды их летней работы фиксируются на их индивидуальном лицевом счете.

О некоторых положениях в законодательстве, о которых работающим студентам и школьникам следует знать, напомнил начальник Главного Управления  ПФР
№5 по г. Москве и Московской области Александр Акименко:

- В первую очередь, это касается федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии по случаю потери кормильца, компенсационной выплаты по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы, - говорит А. Акименко. - Так, например, школьники или студенты, получающие пенсию по случаю потери кормильца и ФСД, в случае трудоустройства перестают получать федеральную социальную доплату к пенсии. Уточню, что студент получает пенсию по случаю потери кормильца до 23 лет только при условии очного обучения, потому что в целом по достижении 18 лет или после окончания школы выплата пенсии прекращается. Прекратится она и на три летних месяца между окончанием школы и зачислением в вузы или ссузы. В этом случае нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с паспортом и справкой из образовательного учреждения и вновь написать заявление о назначении пенсии, либо сделать это через личный кабинет на сайте ПФР. Правда, если обратиться в ПФР со справкой из школы о том, что каникулы продлятся до 31 августа, то пенсия будет начисляться и летом. Студент, находящийся в академическом отпуске, по-прежнему имеет право на выплату (за исключением службы в армии). А вот если гражданин прервал обучение (по собственному желанию или отчислен за неуспеваемость), необходимо незамедлительно сообщить об этом в территориальный орган ПФР, так как право на пенсию в этом случае прекращается. Отмечу, что в случае официального трудоустройства, совмещенного с учебой, пенсия студентам по-прежнему будет выплачиваться.

Также во время официального трудоустройства отсутствует право и на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы, так как она положена только неработающим гражданам. При этом период ухода будет учтён в страховом стаже (при предоставлении подтверждающих документов).

По окончании трудовой деятельности нужно снова обратиться в Пенсионный фонд для возобновления положенных выплат c заявлением и документами, подтверждающими факт увольнения. При этом заявления об осуществлении ухода и о его окончании можно подать в электронном виде в «Личном кабинете» на сайте ПФР (после прохождения регистрации на Едином портале госуслуг).

Если молодые люди – получатели указанных выплат не сообщат о своем трудоустройстве, то впоследствии им придется вернуть в добровольном или судебном порядке в Пенсионный фонд излишне выплаченные им суммы ФСД или компенсационной выплаты за период их работы.

21.03.2024 | 21:25    2564
Компания Илона Маска Neuralink разрабатывает имплант Blindsight, возвращающий зрение.
25.03.2024 | 17:29    635
25 марта в деревне Русилово (Стоянцевское сельское поселение) Кимрского муниципального округа произошёл пожар – загорелся жилой дом.
21.03.2024 | 19:18    2671
21 марта работники дубненской 215-й пожарно-спасательной части ГКУ МО "Мособлпожспас" спасли мужчину, который провалился под лед на Иваньковском водохранилище во время лыжной прогулки.