О порядке, условиях и формах осуществления просветительской деятельности

В Российской Федерации установлен порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности, а также порядок проведения контроля за ней.

Федеральным законом от 05.04.2021 №85-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации» вводится понятие «просветительская деятельность», под которой понимается осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов и затрагивающая отношения, регулируемые Законом об образовании и иными нормативными правовыми актами РФ.

Просветительскую деятельность осуществляют органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, уполномоченные ими организации, а также вправе осуществлять физические лица, ИП и (или) юридические лица при соблюдении установленных требований.

Не допускается использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения к действиям, противоречащим Конституции РФ.

Порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности, а также порядок проведения контроля за ней устанавливаются Правительством РФ.

Заключение образовательными организациями, за исключением федеральных государственных образовательных организаций, находящихся в ведении федеральных государственных органов, договоров по вопросам образования с иностранными организациями и гражданами, кроме договоров об оказании образовательных услуг иностранным гражданам, осуществляется при наличии заключения Минобрнауки России или Минпросвещения России. Федеральным государственным образовательным организациям, находящимся в ведении федеральных государственных органов, заключение выдается федеральным государственным органом, в ведении которого находятся соответствующие образовательные организации. Порядок подготовки и получения указанных заключений утверждается Правительством РФ.

Образовательные организации должны получить до 1 сентября 2022 года указанные заключения на заключенные ими до 1 июня 2021 года договоры. Указанное требование не распространяется на договоры, срок действия которых истекает до 1 сентября 2022 года.

Федеральный закон вступил в силу с 1 июня 2021 года.

12.04.2024 | 22:46    859
В дежурную часть ОМВД «Кимрский» обратилась 34-летняя местная жительница, которая сообщила, что в поисках удаленной работы на просторах Интернет вступила в группу, где скидывали задания для работы в Интернет-магазине одного известного маркетплейса....
12.04.2024 | 22:18    838
В школах №7 и №10 города Дубна в десятые классы набирают учеников, желающих специализироваться в области авиации.
16.04.2024 | 16:52    529
Сотрудники полиции ОМВД России по г.о. Дубна и представители Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области провели рейд по пресечению несанкционированного сброса мусора.