«Дачная амнистия» продлена на 5 лет

8 декабря 2020 года принят Федеральный закон № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», продлевающий до 1 марта 2026 года «дачную амнистию» - упрощенный порядок оформления прав на садовые земельные участки, а также жилые и садовые дома, которые построены на этих участках.

На пять лет продлен и переходный период для тех, кто начал строительство домов до 4 августа 2018 года и не получил разрешения на строительство. Эти граждане вправе направить уведомление о строительстве в уполномоченный орган, при этом получать разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Положения об упрощенном порядке регистрации прав теперь распространяется и на владельцев домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов.

Следует отметить, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам, определенным Градостроительным кодексом Российской Федерации (в частности, количество надземных этажей – не более трех, высота – не более 20 метров).

Оформление прав на жилые и садовые дома осуществляется на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем земельного участка.

Дачникам для оформления недвижимости необходимо выполнить всего несколько действий: заполнить декларацию и пригласить к себе на участок кадастрового инженера, который произведет необходимые замеры всех объектов, подлежащих регистрации, составит технический план, запишет данные на диск, и далее с этим диском обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных услуг (далее – МФЦ). В случае, если право на земельный участок ранее не было зарегистрировано, то необходимо также представить правоустанавливающие документы на землю.

14.04.2024 | 15:48    591
Американская компания Razer представила концептуальное игровое кресло Razer Cthulhu, которое включает восемь роботизированных рук, управляемых искусственным интеллектом, для удовлетворения потребностей геймера, не желающего лишний раз вставать. Анонс был...
12.04.2024 | 22:18    849
В школах №7 и №10 города Дубна в десятые классы набирают учеников, желающих специализироваться в области авиации.
17.04.2024 | 22:10    483
В процессе расчистки стен парадной гостиной "Дома Кустаря" в Кимрах волонтёрами Фонда «Внимание» были обнаружены фрагменты бумажных обоев, которыми изначально были оклеены стены в этом помещении.