Вышел из печати двухтомник «Дубна: год за годом. Хроника исторических событий»

Поздравляем автора – историка, краеведа Николая Николаевича Прислонова – с этим важным и значимым этапом большой творческой работы.

Издание предназначено для всех, кто интересуется историей Дубны, кто исследует проблемы развития в нашей стране научных городов. В нем впервые в систематизированном виде представлены даты и события, дающие представление об основных этапах возникновения, становления и развития наукограда, о масштабных преобразованиях в различных сферах, произошедших на территории Дубны в кратчайший исторический период и сделавших наш город известным в Российской Федерации и мире.

"Я ставил своей целью воссоздать наиболее яркие страницы с тем, чтобы раскрыть место города в отечественной истории и убедить всех, кто знакомился с ними, в уникальности исторического прошлого наукограда. В первый том книги включены материалы, относящиеся к периодам от эпохи мезолита и до 1991 года. Во втором томе отражены исторические события с 1992 по 2016 год", – отмечает Николай Николаевич.

Символично, что предваряют книгу слова Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина из поздравления к 50-летию Дубны (июль 2006 года): «Этот современный российский наукоград по праву считается одним из ведущих интеллектуальных, образовательных и культурных центров страны. Гордость города — его история, богатая традициями, именами и свершениями выдающихся ученых. Несколько поколений жителей Дубны внесли значительный вклад в решение масштабных общенациональных задач в сфере фундаментальной науки и высоких технологий. Международную известность город приобрел и благодаря деятельности новаторских исследовательских, производственных объединений, выпускающих конкурентоспособную, востребованную в России и за ее пределами продукцию».

В электронном виде с книгой можно ознакомиться по ссылкам:
1) первый том – https://disk.yandex.ru/i/gglKUZmbd77GzQ
2) второй том – https://disk.yandex.ru/i/V4hPr5Bwo6x3Qw

16.04.2024 | 15:23    712
На международной выставке «Massage & Service Expo» в Москве НИИ прикладной акустики из Дубны представил новые гидроакустические массажеры для физиотерапии.
16.04.2024 | 22:50    807
Главгосстройнадзор Подмосковья проверил на территории ОЭЗ "Дубна" ход строительства завода по производству растворов для ухода за контактными линзами.
19.04.2024 | 17:52    331
Вечером 18 апреля огнеборцы пытались укротить пламя, охватившее одну из 4-комнатных квартир на 14-м этаже в многоэтажке на улице 9 Мая в Дубне.