Вакцинация от COVID‑19 продолжается

В декабре прошлого года в рамках национального проекта «Здравоохранение» началась массовая вакцинация населения страны от коронавирусной инфекции.

Напоминаем, что, сделав прививку от COVID-19, можно оформить электронный сертификат. Его иногда называют «паспортом вакцинированного», хотя на самом деле это именно сертификат, который содержит информацию о дате введения вакцины и используемом препарате.

Цифровой документ создается в первую очередь для того, чтобы все данные о сделанных прививках были собраны в одном, доступном для гражданина месте, а не хранились в медицинских картах. И в случае необходимости можно было оперативно и легко им воспользоваться: скачать на портале госуслуг и распечатать.

– Этот документ формируется автоматически, нужна только регистрация на Госуслугах. После введения второго компонента вакцины каждому пациенту в личный кабинет поступает QR-код. Достаточно сохранить его на мобильном устройстве или воспользоваться доступом к личному кабинету, когда такой сертификат вам понадобится. Например, при поездках за границу, если какие-то страны ограничат въезд для граждан, не имеющих подобных паспортов. Пока таких требований нет, поэтому сертификаты оформляются, так сказать, с прицелом на будущее, – рассказал главный врач Дубненской горбольницы Алексей Осипов.

И сообщил, что вакцинация от COVID-19 проводится бесплатно, по полису ОМС, при наличии паспорта. Сделать прививку могут жители и гости Дубны в возрасте от 18 лет и старше. Противопоказания: инфекционные заболевания и хронические болезни в острой стадии, тяжелые формы аллергии.

Предварительная запись осуществляется через региональный портал госуслуг, в МФЦ или по номеру 122. Мобильная бригада осуществляет выезды на предприятия и в организации по коллективным заявкам, поступающим на почту больницы: info@dcgb.ru.

Временный пункт вакцинации работает на втором этаже ТРК «Маяк» в будние дни с 15.00 до 19.00, в субботу и воскресенье – с 10.00 до 14.00.

16.04.2024 | 14:09    631
В Воронеже прошел полуфинал первенства России по волейболу среди девушек до 14 лет.
12.04.2024 | 21:26    790
Дубненскую больницу посетил заместитель Министра здравоохранения Московской области Максим Максимов, главный внештатный онколог области Иван Каприн, заместитель начальника управления онкологической помощи Ани Баданян, заместитель главного врача по...
16.04.2024 | 22:50    675
Главгосстройнадзор Подмосковья проверил на территории ОЭЗ "Дубна" ход строительства завода по производству растворов для ухода за контактными линзами.