В Дубне полностью завершена рекультивация правобережного полигона твердых коммунальных отходов

В Подмосковье в 2020 году были рекультивированы десять полигонов. Важность этой работы для экологии региона особо отметил в своем обращении к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Бывший полигон в правобережной части наукограда скоро зазеленеет, для этого подрядчик уложил на нем биоматы с семенами. Через несколько лет на месте старой свалки можно будет организовать, например, парк или горнолыжный склон. Вопрос дальнейшего использования территории будет вынесен на общественные обсуждения.

На рекультивацию ушло 7 месяцев, четыре из которых понадобилось для формирования тела полигона с нормативными уклонами. И только потом специалисты приступили к основной работе - закрытию защитным экраном. В итоге работы были полностью завершены в конце декабря прошлого года.

Напомним, полигон был открыт в пятидесятых годах прошлого века и проработал до 2016 года. За это время здесь накопилось 368 тысяч тонн отходов, общая площадь свалки – 4,2 гектар, а высота достигала нескольких десятков метров.

Для сбора вредных веществ здесь построили локальные очистные сооружения поверхностного стока и фильтрата. Организована система дегазации – для этого пробурено 27 скважин. На полигон уложено финишное покрытие. Выполнен комплекс мероприятий для восстановления флоры и фауны. Рекультивация полигона осуществлялась в рамках проекта Президента РФ «Экология».

28.03.2024 | 16:20    174
Объявлен открытый конкурс в электронной форме на выполнение работ по обустройству веломаршрута «Дубненская кругосветка».
25.03.2024 | 19:40    635
Получив в прошлом году разрешение от регулятора, американский стартап Boom Supersonic в прошедшие выходные впервые поднял в воздух прототип будущего сверхзвукового пассажирского авиалайнера.
26.03.2024 | 11:52    553
19 марта в Университете "Дубна" уже во второй раз прошел тренинг предпринимательских компетенций, в котором приняли участие более 80 студентов.