Что такое ЭКОстиль?

В Муниципальной библиотеке снова было радостно, шумно и интересно. Ученики 7 класса школы №1 собрались в библиотеке для участия в квесте «Жизнь в ЭКОстиле». Что такое экология и как она связана со здоровьем и образом жизни человека ребятам объяснили студенты и аспиранты университета «Дубна», а также доцент кафедры экологии и наук о Земле Ольга Александровна Савватеева.

В ходе квеста ребятам пригодились знания не только по биологии, но и по физике, химии, кулинарии, истории, даже литературе. Сразу стало понятно, кого что увлекает.

Наибольшим успехом пользовалась «медицинская» станция. Что такое эпидемия и чем она отличается от пандемии? Когда впервые был выделен коронавирус человека? Почему «испанку» так назвали? От каких животных человеку передался ВИЧ? О прошлом и сегодняшнем дне эпидемиологии, профилактике инфекций ребята узнали много интересного и полезного. Было развенчано немало мифов.

На станции «Энергетики» можно было и «подзаправиться». Но ребятам быстро расхотелось ставить на кон своё здоровье в этой игре. Старшие товарищи рассказали, к чему может привести неумеренное употребление энергетических напитков, даже безалкогольных и созданных специально для спортсменов. Стоит ли рисковать ради кратковременной бодрости и рекордов, если потом нанесёшь непоправимый вред здоровью?

Много информации о витаминах  юные экологи узнали на станции «Витаминная».

Целый кладезь минералов собрался на ещё одном столе. Что это за «камешки», чем они интересны и полезны? Как называются? Что такое шкала Мооса? Наука минералогия гостеприимно открыла школьникам двери в свой мир. Семиклассники правильно определили многие минералы и расставили их по степени твёрдости.

Мы живём в городе физиков. Чем занимается Объединенный институт ядерных исследований? Какие учёные и открытия его прославили? Макет установки ИБР-2 выглядел игрушкой. Чего не скажешь о настоящем ускорителе. Насколько опасна радиация? Как её измеряют? На столе перед школьниками заработал настоящий дозиметр. Превышения естественного радиационного фона в нашей библиотеке и её окрестности не было обнаружено. Все вздохнули облегчённо.

Станция «Гаджеты» рассказала об электронике столько интересного! Разные виды сотовых телефонов от кнопочных до суперсовременных были представлены на выставке. А часто ли ребята меняют свои телефоны? Что их заставляет это делать? Как мы используем гаджеты? Всегда ли правильно и эффективно. Попытка ответить на несложные вопросы викторины самостоятельно без помощи гаджета в целом была удачной.

Каждый получил заслуженные призы. Лучшими результатами похвастались команды «Чебуреки», «Все четыре древолазки» и «Скрепыши». Совсем ненамного от них отстали «Гипотенузы», «Эстетика» и «Инфузория».

Надеемся на продолжение такого плодотворного сотрудничества в рамках проекта «Библиотечный экотур».

19.04.2024 | 15:48    987
На повестке дня — язык, образование, культура: эти три очень важных сферы нашей жизни стали предметом дискуссий на межвузовской конференции в Университете "Дубна".
25.04.2024 | 21:36    184
25 апреля в финале конкурса «Мистер и Мисс Университет «Дубна» определены призеры и победители в нескольких категориях.
23.04.2024 | 19:58    598
Специалисты МБУ «ЖКУ» обслуживают 5 городских фонтанов: в сквере на ул. Франка, два у здания городской администрации, у ЗАГСа, а также в сквере Журавлева.