Безопасность садового участка

Неосторожное обращение с огнём — наиболее частая причина пожаров. Да и остальные тоже зависят от человека: неисправная проводка, неправильно установленный камин, недостаточно толстый слой теплоизолятора…

Работники пожарно-спасательной службы Дубненского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают:

1. Относитесь внимательно к открытому огню: не оставляйте без присмотра костёр; не сжигайте на участке мусор; не выкидывайте непогашенный окурок и др.

2. Не игнорируйте мероприятия по обеспечению пожарной безопасности участка.Каждый хозяин должен очистить свой участок и территорию вокруг него от порубочных остатков деревьев, высокой сухой травы, зарослей кустарника и прочего горючего мусора. Только не сжигайте его, а утилизируйте!

3. Нельзя загромождать противопожарные разрывы(расстояния между соседними домами). Заведите ёмкость с водой, она пригодится вам не только для полива, но и во время чрезвычайной ситуации.

4. Подумайте заранее о безопасности домаво время возведения дома. Выбрать негорючие материалы для постройки дома или обработать деревянные конструкции антипиреном, тем самым снизить скорость распространения огня при возгорании, а в экстренной ситуации каждая лишняя секунда может стать спасительной.

5. Установите датчики обнаружения возгорания. Чтобы вовремя среагировать и приступить к тушению, загородный дом стоит оборудовать пожарными датчиками: температурными, обнаружения дыма и огня, датчиком угарного газа. Своевременное обнаружение опасности поможет свести к минимуму потери.

6. Устанавливайте и эксплуатируйте оборудование правильно. Отопительное оборудование (печи, камины, котлы), а также газовые плиты — источники пожарной опасности. Устанавливайте и эксплуатируйте оборудование правильно!

7. Знание правил пожарной безопасности — каждому.Разъясните детям опасность неосторожного обращения с огнём.

При обнаружении возгорания звоните в единую диспетчерскую службу по номеру «112» и сообщайте свой адрес.

18.04.2024 | 19:05    363
18 апреля в 14:13 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в городе Талдом, улица Первомайская, дом 45.
19.04.2024 | 20:00    80
15 кроликов, 10 декоративных крыс и 5 котят спасли 18 апреля огнеборцы ГКУ МО "Мособлпожспас" в ходе тушения возгорания в частном доме Талдомского округа.
15.04.2024 | 17:46    734
14 апреля в дирекции Объединенного института ядерных исследований было подписано соглашение между ОИЯИ и Национальной академией наук Республики Армения о сотрудничестве в сфере фундаментальной науки, информационных технологий, инноваций и образования....