Жителям Дубны напомнили, как получить выплату из средств регионального маткапитала

Жители Дубны, получившие сертификат на региональный материнский капитал, вправе распорядиться им по новому направлению — получение ежегодной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующих детей, говорится в сообщении пресс-службы Министерства госуправления, информационных технологий и связи региона Московской области.

Оформить выплату можно в офисах МФЦ и на региональном портале госуслуг. Право на получение ежегодной выплаты имеют лица, проживающие в Московской области, получившие сертификат и не использовавшие средства материнского капитала при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей до 31 декабря 2020 года. 

«В Московской области постоянно расширяется перечень госуслуг. За 2020 год в регионе уже введено в эксплуатацию 68 обновленных сервисов. Услуги социального блока являются одними из самых востребованных, поэтому крайне важно сделать их удобными для жителей», – сказал министр госуправления, ИТ и связи региона Максим Рымар.

Он добавил, что появление услуги по выплате из средств регионального маткапитала на портале позволит сэкономить время и подать все необходимые документы, не выходя из дома. Результат оказания услуги придет в личный кабинет заявителя в течение восьми рабочих дней.

Отметим, жители Подмосковья, получившие сертификат, вправе распоряжаться средствами регионального материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: получение образования ребенком (детьми); улучшение жилищных условий; получение ежегодной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующих детей (50 тысяч рублей в 2020 году и 50 тысяч рублей, либо остаток средств, в 2021 году). 

«В 2020 году более 16 тысяч семей Подмосковья уже распорядились средствами регионального материнского (семейного) капитала, из них 6 тысяч семей использовали его на улучшение жилищных условий, более 1,5 тысяч семей - на получение образования ребенком и порядка 8,5 тысяч семей получили выплату», – добавила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Подать заявление на получение ежегодной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующих детей необходимо: за 2020 год – не позднее 1 апреля 2021 года; за 2021 год – не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 декабря 2021 года.

16.04.2024 | 16:52    745
Сотрудники полиции ОМВД России по г.о. Дубна и представители Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области провели рейд по пресечению несанкционированного сброса мусора.
17.04.2024 | 22:47    467
«Яндекс» объявил о запуске нового сервиса под названием «Нейро», который сочетает возможности интернет-поиска и технологий Искусственного Интеллекта на базе генеративных моделей, таких как YandexGPT 3.
15.04.2024 | 21:57    837
Фотохудожник Татьяна Мищенко из Дубны стала участницей фотоконкурса Всероссийского мультимедийного проекта «Я живу в России». В случае победы, у неё будет шанс представить свою работу в петербургском Эрмитаже.