В 2021 году вступили в действие санитарные правила СП 2.2.3670–20 «Санитарно‑эпидемиологические требования к условиям труда»

Уважаемые работодатели!

Администрация городского округа Дубна информирует, что с 01.01.2021 вступили в действие санитарные правила СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.12.2020 № 40.

Указанные санитарно-эпидемиологические правила устанавливают обязательные требования к обеспечению безопасных для человека условий труда. Соблюдение данных санитарных правил является обязательным для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Новый документ объединил в себе множество санитарных правил, которые были отменены с 1 января 2021 года в рамках регуляторной гильотины.

Актуализированные требования к обеспечению безопасных условий труда являются едиными для всех работников, кроме водолазов, космонавтов, условий выполнения аварийно-спасательных работ или боевых задач.

В соответствии с СП 2.2.3670-20, все юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП) должны:

•          проводить производственный контроль за условиями труда;

•          разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, предусмотренные СП 2.2.3670-20.

По результатам проведения производственного контроля и специальной оценки условий труда хозяйствующим субъектом должен быть разработан и выполнен в установленные сроки перечень мероприятий по улучшению условий труда, снижению рисков для здоровья человека в части профессиональных заболеваний, заболеваний (отравлений) и инфекционных заболеваний.

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия включают в себя:

  • технологические и технические мероприятия;
  • организационные мероприятия;
  • организацию лечебно-профилактического питания;
  • применение средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Требования к разработке и реализации санитарно-эпидемиологических мероприятий установлены разделами 3 и 4 СП 2.2.3670-20.

Кроме того, документ определил  требования к:

  • производственным зданиям, помещениям и сооружениям (раздел 5);
  • организации технологических процессов и рабочих мест (раздел 6);
  • организации условий труда женщин в период беременности и кормления ребенка (раздел 7);
  • санитарно-бытовым помещениям, в том числе требование о необходимости подвергать санитарно-бытовые помещения влажной уборке и дезинфекции после каждой смены (раздел 8).

Определены требования к условиям труда в зависимости от вида деятельности и особенностей технологических процессов.  

Отдельное приложение к Правилам регламентирует факторы производственной среды и производственные процессы, обладающие канцерогенными свойствами.

 

24.04.2024 | 23:17    516
Лисят обнаружили в Дубне радом с дорогой в Ратмино, где они с любопытством обследовали окрестности. В выводке по меньшей мере три лисенка.
20.04.2024 | 13:28    739
Второкурсники Инженерно-физического институту (ИФИ) Университета "Дубна" посетили дубненское ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка.
26.04.2024 | 19:45    117
26 апреля в субботнике на территории ОЭЗ "Дубна" приняли участие около 400 желающих украсить обе площадки ОЭЗ новыми деревьями, очистить их от мусора и с пользой провести время в дружеской атмосфере.