Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают: неисправная электропроводка – причина пожара

Одной из основных причин возникновения пожаров является неисправность электрооборудования в квартирах и домах.

Для того чтобы обезопасить себя и уберечь имущество от пожара, работники поисково-спасательного отряда № 31 (с) Дубненского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают жителям городского округа Дубна основные правила эксплуатации электроприборов и электрооборудования:

1.Не оставляйте включенные приборы без присмотра.

2.Следите за тем, чтобы горючие предметы интерьера (шторы, ковры, пластмассовые плафоны, деревянные детали мебели и прочее) не касались нагретых поверхностей электроприборов.

3.При включении обогревателей по возможности старайтесь не использовать удлинители. Если все же вы ими пользуетесь, убедитесь, что расчётная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности электроприбора.

4.Не закрепляйте электропровода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы.

5.Следите за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а также за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров.

6.Не эксплуатируйте электропроводку с нарушенной изоляцией, не завязывайте провода в узлы, не соединяйте их скруткой, не заклеивайте обоями и не закрывайте элементами сгораемой отделки.

7.Не включайте одновременно в электросеть несколько потребителей тока, так как возможна перегрузка электропроводки и замыкание.

8.Помните, удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники, после использования их следует отключать от розетки.

9.Не прокладывайте кабель удлинителя под напольными покрытиями, через дверные пороги.

10.Пользуйтесь только сертифицированной электрофурнитурой.

При обнаружении очага возгорания или задымления –

незамедлительно вызовите пожарную охрану «01» / «101»,

или же обратитесь в Единую диспетчерскую службу «112».

17.04.2024 | 19:52    826
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна провели рейд по предотвращению нелегальной миграции, профилактике преступлений и правонарушений со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства.
23.04.2024 | 21:58    59
В Китае модели искусственного интеллекта Ernie Bot 4.0 от Baidu и GLM-4 от стартапа Zhipu AI показали наилучшие результаты среди больших языковых моделей (БЯМ), однако зарубежные аналоги продолжают превосходить их по общим возможностям.
22.04.2024 | 12:23    344
19 апреля Объединенный институт ядерных исследований посетили заместители директора Центра изотопов (CENTIS) Республики Куба г-н Роландо Агустин Серра Агила и г-н Хорхе Карида Крус Аренсибия.