Разработки резидентов ОЭЗ «Дубна» помогут в борьбе с онкологическими заболеваниями

Что современные технологии могут противопоставить такому заболеванию, как рак? И станем ли мы в скором времени свидетелями победы над этой смертельной болезнью?

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака. В этот знаковый день Фабрика радиотерапевтической техники, резидент ОЭЗ «Дубна»,представила новый линейный ускоритель Clinac iX в ГАУЗ ТО "Медицинский город" – многопрофильном клиническом госпитале Тюменской области.

Для региона это уже второй ускоритель, закупленный медучреждением в рамках национального проекта «Здравоохранение». В 2019 году "Фабрика радиотерапевтической техники" осуществила поставку системы радиотерапии TrueBeam и ПО планирования лечения Eclipse, с которым новый Clinac iX полностью совместим.

С 2016 года Фабрика радиотерапевтической техники (Фабрика РТТ) является резидентом Особой экономической зоны «Дубна» в Подмосковье, где располагает собственным заводским комплексом. Система менеджмента качества, внедренная на предприятии, авторизована компанией Varian Medical Systems Inc. и сертифицирована Британским институтом стандартов (BSI) на соответствие стандарту ISO 13485:2016 в сфере производства медицинского оборудования.

Фабрика РТТ – единственное производство в России, выпускающее оборудования для лучевой терапии. Компания занимается не только производством трех моделей медицинских линейных ускорителей для лучевой терапии, но и дистрибьюцией всего ассортимента продукции компании Varian Inc. в России. В 2019 году Фабрика РТТ стала лидером российского рынка в своем сегменте. 

Задачи Фабрика РТТ тесно связаны с реализацией федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и соответствуют национальной стратегии импортозамещения — «Мы стремимся к тому, чтобы удовлетворить потребность российских медицинских учреждений в высокотехнологичном оборудовании за счет высокого качества и более низкой стоимости».

В начале года журнал Американского онкологического общества CA: A Cancer Journal for Clinicians опубликова опубликовал отчет «Глобальная статистика рака 2020», подготовленный Американским онкологическим обществом и Международным агентством по изучению рака (IARC). Данные отчета показывают, что каждый пятый житель планеты в течение жизни заболевает раком, а каждый восьмой мужчина и каждая одиннадцатая женщина умирают от этого заболевания. Всего в Мире в 2020 году зафиксированы 19,3 миллиона новых случаев рака и почти 10 миллионов случаев смерти от рака.

Резиденты ОЭЗ «Дубна» не остаются в стороне от решения глобальных проблем и, используя свои возможности и применяя инновационные технологии, принимают активное участие в борьбе со смертельными болезнями.

26.03.2024 | 20:24    539
В преддверии высокого сезона специалисты дубненской туристической компании "ТопТур" лично проехали по Крыму, убедились в готовности отелей, апартаментов, вилл к принятию гостей. Публикуем впечатления участников.
25.03.2024 | 13:17    673
22 марта ОИЯИ посетил вице-министр науки и высшего образования Казахстана Дархан Ахмед-Заки.
26.03.2024 | 14:12    725
Утром 26 марта на улице Станционная в Дубне а/м УАЗ потерял управление, перелетел через расположенные рядом на насыпи ж/д пути и перевернулся.