Операция «Пешеход»

За 2020 год, на территории городского округа Дубна зарегистрировано 20 ДТП с пострадавшими, в которых получили ранения 23 человека.

Зарегистрировано 10 дорожно транспортных происшествий, в результате которых пострадали пешеходы, один из них несовершеннолетний.

В целях усиления профилактической работы, направленной на снижение количества дорожно – транспортных происшествий и тяжести их последствий, связанных с наездом на пешеходов в зоне действия пешеходных переходов с 1 по 7 февраля 2021 года проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

За неделю к административной ответственности привлекли 55 пешеходов по ст. 12.29 ч.1 КРФ об АП, переходивших проезжую часть дороги в неустановленном месте.

Быть пешеходом очень ответственно. Безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей. Риски присутствуют у обеих сторон. Нередко виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторым приходится напоминать, что при переходе дороги нужно смотреть по сторонам, ведь из-за поворота может неожиданно появиться машина.

Пешеходам также как и водителям необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам; при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

19.04.2024 | 19:43    826
11 апреля новая контейнерная площадка появилась недалеко от дома №4 на улице Тверской в Дубне и сразу же вызвала бурные обсуждения.
24.04.2024 | 22:19    209
В связи с объединением Дубненской и Талдомской больниц у жителей есть вопросы. Ответы на главные.
19.04.2024 | 19:20    831
Участники представили 18 докладов о геополитических конфликтах в Северной и Латинской Америке, Австралии, Европе и на Ближнем Востоке с XV по XIX век.