Об установлении Дня наукоградов

Многие жители Дубны знают, что в Московской областной Думе разрабатывается региональный закон о статусе наукоградов. А на днях думский комитет по вопросам образования, культуры и туризма на расширенном заседании рассмотрел еще один законопроект – об установлении Дня наукоградов.

Приятно, что областные парламентарии предложили внести в закон о праздничных днях и памятных датах Московской области 20 декабря. В этот день 2001 года статус наукограда получила наша Дубна. Обсудили депутаты и такую инициативу: ежегодно выбирать «научную столицу» Подмосковья, где будут проходить праздничные мероприятия.

Сегодня на территории региона получают развитие различные направления фундаментальной и прикладной науки, создаются инновационные научно-технические кластеры. Здесь находятся 8 из 13 российских наукоградов: Дубна, Жуковский, Королев, Протвино, Пущино, Реутов, Фрязино, Черноголовка, каждому из которых есть что показать гостям, есть чем поделиться с коллегами.

Профильный комитет намерен более детально проработать этот документ и направить проект закона на рассмотрение Мособлдумы уже в весеннюю сессию. Тогда окончательно определится и дата будущего Дня наукоградов.

24.04.2024 | 23:17    255
Лисят обнаружили в Дубне радом с дорогой в Ратмино, где они с любопытством обследовали окрестности. В выводке по меньшей мере три лисенка.
20.04.2024 | 18:39    783
20 апреля в 07:32 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в городе Талдом, улица Советская, дом №22.
19.04.2024 | 16:35    789
Ученица 11 класса лицея №6 им. академика Г.Н. Флерова города Дубна Анна Алексашина стала призером в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников в категории "Русский язык".