О реализации отдельных норм Федерального закона от 23.11.2020 № 374‑ФЗ, касающихся налогообложения имущества

Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ внесено значительное количество изменений в Налоговый кодекс РФ, в том числе касающихся представления в налоговые органы документов через МФЦ, беззаявительного порядка применения налоговых льгот, уточнения порядка применения кадастровой стоимости объектов недвижимости и пр.

Так, согласно Федерального закона от 23.11.2020 № 374-ФЗ в случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу (пункт 43 статьи 2 Закона).

На основании подпункта "б" пункта 50, подпункта "а" пункта 55 статьи 2 Федерального закона от 23.11.2020 № 374-ФЗ необходимо учитывать возможность применения беззаявительного порядка предоставления налоговых льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц для всех категорий физических лиц, имеющих право на налоговые льготы по указанным налогам, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

Исчисление транспортного налога в случае гибели или уничтожения транспортного средства будет прекращено на основании заявления налогоплательщика.

Исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения транспортного средства на основании заявления, вместе с которым налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения.

Указанные заявление и документы могут быть представлены через МФЦ.

В случае, если документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения, в налоговом органе отсутствуют, налоговый орган вправе запросить соответствующие сведения у органов и иных лиц, у которых они имеются.

По результатам рассмотрения заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о прекращении исчисления налога либо сообщение об отсутствии основания для прекращения исчисления налога.

Межрайонная ИФНС России №12 по Московской области

28.03.2024 | 14:01    312
С июня текущего года в Парке семейного отдыха в Дубне на берегу озера откроется летнее кафе.
Изображение носит ознакомительный характер
22.03.2024 | 21:14    1954
Эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского сделали заключение, что обвиняемый в убийстве житель Кимр страдает временным психическим расстройством.
26.03.2024 | 13:37    391
Следственным отделом по городу Кимры проводится доследственная проверка по факту гибели двоих человек, тела которых обнаружены при тушении пожара в частном доме, расположенном в деревне Русилово Кимрского округа.