О работе Совета депутатов городского округа Дубна 20 февраля 2021 года

Главная новость – 20 февраля 2021 года Совет депутатов утвердил изменения в Генеральный план городского округа Дубна Московской области, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территории городского округа.

Работа над этим важнейшим стратегическим документом территориального планирования велась долго: от публичных слушаний в октябре 2019 года до итогового обсуждения на внеочередном заседании Совета депутатов 20 февраля 2021 года прошло немало времени. И даже сейчас принятую редакцию Генплана нельзя назвать окончательной. Вводятся новые градостроительные нормы, которые необходимо учитывать, развиваются городские предприятия, а это значит, что точечные изменения в Генплан будут вноситься и дальше.

Но принятый документ позволяет зафиксировать сегодняшнюю ситуацию. В том числе, например, сохранить рекреационный статус участков около озера Лебяжье и в Ратмино, чтобы уберечь их от застройки. Ранее Министерство имущественных отношений Московской области выходило с инициативой перевести Ратминское поле под ИЖС, а участок у озера Лебяжье, граничащий с каналом им. Москвы, – под многоэтажную жилую застройку. Депутаты заняли принципиальную позицию о неприемлемости таких изменений и сумели ее отстоять на региональном уровне в результате длительных и непростых переговоров.

Также в Генплане нашли отражение изменения, внесенные по просьбе АО «Кронштадт». Они касаются перевода под промышленную зону двух земельных участков общей площадью 7,5 га, прилегающих к производственной площадке АО «ДМЗ им. Н. П. Федорова». Напомним, что АО «Кронштадт» недавно выкупило АО «ДМЗ им. Н. П. Федорова», которое находилось в сложном финансовом положении. Новый собственник погасил долги по зарплате и ведет активную подготовку и модернизацию предприятия для выпуска беспилотных летательных аппаратов большой размерности в интересах Министерства обороны России. При этом сохранится выпуск и сегодняшней оборонной продукции завода.

В планах АО «Кронштадт» постройка и модернизация более 50 тыс. кв. метров производственных площадей АО «ДМЗ им. Н. П. Федорова», дополнительный прием до 1300 сотрудников. Вложение в предприятие оцениваются в 4,8 млрд рублей. На предприятии отсутствуют свободные земельные участки под масштабное строительство, поэтому руководство АО «Кронштадт» вышло с инициативой о расширении производственной площадки за счет прилегающих территорий. Депутаты поддержали предприятие, внеся соответствующие изменения в Генплан города, и рассчитывают, что старейшее градообразующее предприятие Дубны получит новый импульс в своем развитии как в интересах города, так и страны в целом.

Напомним, что по любому вопросу можно обратиться в Совет депутатов по телефону 218-05-15, доб. 239 и 238, или по электронной почте sddubna@mail.ru.

Совет депутатов городского округа Дубна

23.03.2024 | 17:15    1645
Во время теракта в «Крокус Сити Холл» погибла «Мисс Тверь – 2001» Екатерина Новосёлова. Ей было 42 года.
21.03.2024 | 15:42    771
Левобережная площадка ОЭЗ «Дубна», где ведут свою деятельность более сотни резидентов, находится в зоне повышенного риска подтопления в ходе весеннего паводка.
26.03.2024 | 11:52    461
19 марта в Университете "Дубна" уже во второй раз прошел тренинг предпринимательских компетенций, в котором приняли участие более 80 студентов.