Налог на профессиональный доход

С 1 января 2019 года в Московской области проводится эксперимент по введению нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

В добровольном порядке воспользоваться этим режимом смогут те физические лица и индивидуальные предприниматели, кто не имеет наемных работников (самозанятые), производит и продает товары собственного производства, оказывает услуги, зарабатывая на этом не больше 2,4 млн рублей в год.

Налоговая ставка, по которой рассчитывается налог, составляет 4% или 6% в зависимости от того, кто является потребителем услуги – физическое или юридическое лицо. В эту сумму включены отчисления в фонд обязательного медицинского страхования.

Самозанятые будут иметь право на социальную пенсию по старости, а для получения страховой пенсии смогут добровольно уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование в любом размере.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно без посещения налоговой инспекции через мобильное приложение, на которое впоследствии будут ежемесячно приходить и извещения на уплату налога.

Подробнее узнать о новом налоговом режиме можно на сайте www.nalog.ru в разделе «Как стать плательщиком налога на профессиональный доход» и на разработанном налоговой службой сайте «Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» npd.nalog.ru

Налоговые ставки и предельная сумма выручки в период проведения эксперимента (до 2029 года) не изменятся.

19.04.2024 | 18:27    873
18 апреля в 18:12 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в Дубне на улице Программистов.
19.04.2024 | 18:40    794
17 апреля студенты-предприниматели в Университете "Дубна" успешно защитили свои проекты, которые они готовили на акселераторе «ЛИФТ».
23.04.2024 | 19:58    341
Специалисты МБУ «ЖКУ» обслуживают 5 городских фонтанов: в сквере на ул. Франка, два у здания городской администрации, у ЗАГСа, а также в сквере Журавлева.