Любовь к природе – любовь к родному краю

Вечером 17 февраля в читальном зале Муниципальной библиотеки Левобережья было оживлённо.

Обучающиеся в Аграрно-технологическом техникуме «Дубна» пришли на встречу с гостями с кафедры экологии и наук о Земле Государственного университета «Дубна»: преподавателем Ольгой Александровной Савватеевой, магистрами Марией Семернёй и Юрием Трофимовым, аспиранткой Евгенией Храпуновой. Тема встречи - «Биоразнообразие. Сохранение редких видов животных и растений».

Общие интересы и тема сохранения биоразнообразия в природе сразу помогли найти общий язык, теснее объединиться в любви к природе. Изучение и охрана редких видов растений и животных важны будущим аграриям и экологам не только с профессиональной, но и с общечеловеческой точки зрения.

Что такое биоразнообразие? Сколько на Земле редких, исчезающих видов животных и растений? Что является причинами сокращения численности видов и биоразнообразия на планете Земля? Какое влияние оказала пандемия 2020-го года на динамику численности представителей фауны и флоры? Об этом рассказали гости из университета. Их выступление сопровождался интересными примерами и фактами, а также наглядно иллюстрирующими слова слайдами.
Заинтересованные учащиеся техникума поддержали разговор, активно отвечая на вопросы, вспоминая свои примеры.

Говорили о важности каждого вида для сохранения экосистем не только отдельных территорий, но и всей планеты. Из формата лекции встреча перешла в интерактивный формат игры. Ребята выстраивали пищевые цепочки, вспоминали эмблемы природоохранных организаций (Гринпис, Всемирный фонд дикой природы и др.), чем эти организации занимаются.
И, наконец, настало время ответить на вопрос: а зачем нам, людям, биоразнообразие в природе, нужно ли оно нам? Три команды приводили доводы сторонников, противников и людей, просто лояльных к обеим сторонам «человек-природа». Аргументы сторонников, защитников природы оказались весомее. Но любовь к природе не отменяет дружбы, которая в итоге победила. Гости из техникума получили сувениры за активное участие в игре: магнитики, канцелярские принадлежности. Но самое главное - интересное общение, упражнение в красноречии и логике, новые знания, сплочённость, друзей-единомышленников.

Чтобы увидеть редкие виды, как выяснилось, далеко ходить не надо. Амурский тигр, атлантический морж, снежный барс, кавказский зубр и леопард нам, конечно дороги. Но что происходит с природой у нас, в Подмосковье, в Дубне? И про это узнали гости, обучающиеся в техникуме. Познакомились ближе с Красной книгой и её разделами.

Что такое биоразнообразие, для чего оно нужно людям и Земле, все поняли. Но этим тема природы и её охраны не исчерпывается. Нас ждут новые, не менее увлекательные встречи с рассказами и играми, викторинами. Чтобы наша планета, наш город цвёл и дышал полной грудью чистым воздухом, слушая пенье птиц и плеск чистой воды. А люди были бы здоровы, дружны и радостны.

Соболева Алла

26.03.2024 | 20:24    618
В преддверии высокого сезона специалисты дубненской туристической компании "ТопТур" лично проехали по Крыму, убедились в готовности отелей, апартаментов, вилл к принятию гостей. Публикуем впечатления участников.
23.03.2024 | 22:20    1223
Для всех пользователей Google открыт доступ к бета-версии нейросети Gemini 1.5 Pro. Желающие могут опробовать эту модель уже сейчас в пользовательском интерфейсе AI Studio.
25.03.2024 | 09:41    748
Наводнения — одни из самых распространённых стихийных бедствий. Ежегодно они уносят более 7000 жизней по всему земному шару.