Дарим книги с любовью!

Жизнь познаётся из книг и произведений искусства, быть может, ещё в большей мере, чем из самой жизни. Теодор Драйзер

 

15 февраля  в рамках всероссийской акции «Дарим книги с любовью» в библиотеке  гимназии №3 прошёл День книгодарения,  это один из самых молодых праздников в календаре.  Он отмечается во многих странах с 2012 года. Этот добрый праздник объединяет всех, кто не только сам любит читать книги, но и дарит возможность их чтения другим людям.

Ученики начальных классов гимназии № 3 тоже охотно присоединились к акции книгодарения. Ребята подарили свои книги школьной библиотеке, а также в этот день они обменивались книгами со своими одноклассниками и друзьями. Учащиеся 4 «А» класса пришли в библиотеку всем классом, вместе с классным руководителем Беспаловой Еленой Борисовной. Специально для ребят Константинова Марина Геннадьевна оформила в  библиотеке выставку новых книжных поступлений.

Главной идеей этого праздника в гимназии было вдохновить учащихся и педагогов дарить книги, а также  показать, что бумажная книга была и остаётся актуальным подарком. В этот день принято дарить разные книги: это и собрания сочинений, и произведения современных авторов, и энциклопедии.

В библиотеке   на специально приготовленных столах было много принесённых книг и учебников, их дарили школе учителя и учащиеся гимназии. При этом все  они активно делились отзывами о прочитанных книгах, и советовали прочитать те или иные произведения всем пришедшим в  в школьную библиотеку. И учащиеся, и учителя  ещё раз воочию  смогли увидеть насколько  книги по-прежнему любимы  и востребованы.

 Как сказал  французский философ, поэт и прозаик Вольтер:  читая авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо говорить.

Правильно поставленная, грамотная речь очень многое может рассказать о человеке, о его культуре, образовании и душевной красоте.

 Международный день дарения книг,  прежде всего, объединяет людей в желании подарить книги детям и таким образом привить им любовь к чтению, что является важной жизненной составляющей каждого человека.

  Коллектив гимназии благодарит всех, кто принял участие в этом празднике и принёс свои книги в дар, и выражает  искреннюю  признательность за эти значимые подарки.  Библиотекарь Марина Геннадьевна познакомила ребят с историей возникновения этого праздника. Инициатива его появления принадлежит обычной женщине - американке Эмми Бродмур - основательнице сайта детской книги. Сначала  она просто рассылала в Сети предложение принять участие в инициативе, и за два года получила поддержку во всем мире.

В этот знаменательный день принято дарить книги в первую очередь именно детям. Однако читать их любят не только дети, но и многие взрослые тоже.   В мире есть много людей,  которые понимают значимость книг и высоко ценят книги. Дети, получая в подарок книгу,  прежде всего, учатся добру, дружбе, чувству сопереживания. Этот праздник давно уже  признан международным. Эта добрая акция принесла всем её участникам положительные эмоции.

17.04.2024 | 21:40    545
Заместитель председателя правительства – министр инвестиций промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева - провела очередную встречу с бизнесом в режиме онлайн по теме технического присоединения к инженерным сетям.
15.04.2024 | 22:18    847
7 апреля 103 день рождения отметила участница Великой Отечественной войны Мария Тимофеевна Барсученко, в честь которой названа станция Caвёловского направления - "Платформа 75-км имени Барсученко" (с 17 мая 2019 года).
16.04.2024 | 16:52    731
Сотрудники полиции ОМВД России по г.о. Дубна и представители Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области провели рейд по пресечению несанкционированного сброса мусора.