Аграрно‑технологическому техникуму — 50 лет!

В октябре 2020 года исполнилось 50 лет с момента открытия в Дубне среднего сельского профтехучилища №5. В 1984 году оно было переименовано в СПТУ-95, и многие дубненцы до сих пор в разговоре используют именно это название. А для новых поколений студентов привычнее звучит Аграрно-технологический техникум «Дубна».

Отложенные ввиду пандемии коронавируса юбилейные торжества все-таки состоялись. На встречу собрались преподаватели, ветераны, выпускники, депутаты Мособлдумы Александр Орлов и Марина Шевченко, городские депутаты, директора школ, представители университета «Дубна» и предприятий, где проходят практику, а затем трудятся молодые специалисты с дипломами АТТ. Почётным гостем мероприятия стал глава городского округа Дубна Сергей Куликов.

За полвека в училище/техникуме освоили рабочие профессии почти 17 тысяч человек. Кстати, среди гостей был выпускник, получивший в свое время диплом под номером 1. Студенты не раз становились победителями и призерами конкурсов профессионального мастерства, демонстрировали отличную подготовку по разным компетенциям национального чемпионата Worldskills Russia.

На юбилейном мероприятии педагоги, мастера производственного обучения, сотрудники техникума отмечены многочисленными благодарностями и почетными грамотами.

В канун юбилея вышла книга «С чего мы начинали». Ее автор – кандидат экономических наук, отличник профессионально-технического образования РСФСР Николай Иванович Судорогин – возглавлял учебное заведение в 1971-1980 годах. Он и его соратники, преподаватели-ветераны, поделились воспоминаниями о становлении училища, знаковых вехах в его развитии. Эта книга есть в библиотеке техникума, ее фрагменты публикуют городские газеты.

Николай Иванович Судорогин удостоен почетной награды – знака Московской областной Думы «За труды». Он рассказал, что продолжает работу над второй частью книги.

Глава городского округа Дубна Сергей Куликов поздравил учебное заведение с юбилеем и вручил подарок его директору Екатерине Юровой.

"В жизни техникума начинается новый этап. Хочется пожелать, чтобы добрые традиции, которые закладывались десятилетиями и стали неотъемлемой частью истории нашего города, сохранялись", - сказал Сергей Александрович.

18.04.2024 | 16:59    511
Предпринимателю из Дубны вменяют сразу две серьезные уголовные статьи.
Изображение носит ознакомительный характер
18.04.2024 | 18:35    191
В Дежурную часть ОМВД России по Талдомскому г.о. поступило заявление от 36-летнего жителя Москвы о краже мобильного телефона и денежных средств. Сумма причиненного ущерба составила более 30 тысяч рублей.
16.04.2024 | 20:48    604
В Дубне Музей истории науки и техники ОИЯИ в 9-й раз стал организатором научно-практической конференции школьников «Менделеевские чтения», ежегодной просветительской акцией для любознательных детей.