Завершающие 2020 год соревнования тяжелоатлетов Дубны

В зале тяжёлой атлетики Дома физкультуры ОИЯИ прошли предновогодние соревнования по тяжёлой атлетике, посвящённые памяти А.М. Вайнштейна.

Соревнования в память об Александре Михайловиче проходят уже много лет в конце года т.к. во время его работы председателем спортивного клуба «Дубна» Объединённого института ядерных исследований успешно развивались различные виды спорта, в том числе тяжёлая атлетика. Он, как руководитель очень серьёзное внимание уделял развитию физической культуры среди сотрудников ОИЯИ, их детей, а также жителей города Дубна. Он был сторонником здорового образа жизни. Поэтому тяжёлоатлеты Дубны стараются сохранять память об этом человеке и каждый год проводят соревнования.

В этом году, году пандемии , пришлось немного сократить количество приглашённых спортсменов. К нам в гости приехали тяжёлоатлеты из Дмитрова, Москвы и Сергиева Посада. Все спортсмены с большим желанием выступали на дубненском помосте, т.к. в этом году было очень мало соревнований.

Перед началом выступления прошёл парад открытия, на котором было проведено награждение лучших спортсменов тяжёлоатлетов Дубны 2020 года. Среди юношей лауреатами стали ФИЛИППОВ МИХАИЛ, который в этом году достойно выступал на соревнованиях и выполнил впервые первый спортивный разряд и ПУРШЕВ АНДРЕЙ, который в течение года принял участие во всех проводимых соревнованиях и в нескольких из них стал победителем. Среди взрослых спортсменов были награждены к.м.с. МАТИН МИХАИЛ и м.с. КИСЕЛЁВ КОНСТАНТИН, они успешно выступили на Чемпионате России по тяжёлой атлетике среди старших возрастных групп. Первый стал чемпионом, а второй серебряным призёром этого чемпионата. Чемпионат прошёл в марте месяце перед началом пандемии в г. Санкт-Петербург.

После парада начались соревнования. В первом потоке выступали женщины, мужчины ветераны и юные тяжёлоатлеты 2007 года рождения и моложе. У женщин в абсолютной весовой категории победила кандидат в мастера спорта НОСКО ДАРЬЯ (Дмитров), её результат в сумме двоеборья 135 кг (рывок – 65 кг, толчок – 70 кг), по формуле Синклера она показала результат 174 очка. Формула Синклера даёт возможность сравнить спортсменов разных весовых категорий умножив коэффициент, зависящий от собственного веса спортсмена, на сумму двоеборья , показанную спортсменом по окончанию соревнований.

Среди ветеранов победителями в своих возрастных группах стали: м.с. САХАРОВ АЛЕКСАНДР (сумма 118 кг, возрастная группа М65), к.м.с. МАТИН МИХАИЛ (сумма 190 кг, группа М60), СМИРНОВ АЛЕКСЕЙ (сумма 175 кг, группа М45, все выше перечисленные спортсмены представляют г. Дубна), ЖУКОВ МАКСИМ (Дмитров, сумма 220 кг, группа М40) и МАКЕЕВ СЕМЁН (Дубна, сумма 150 кг, группа М35).

Среди юношей прошли соревнования на первенство СШ «Дубна». В возрастной группе младших юношей (2007 года рождения и моложе) победу в своих весовых категориях одержали ХАРЧЕНКО АЛЕКСАНДР (Дубна, весовая категория до 33 кг, сумма 51 кг), ШЕПЕЛЕВ АЛЕКСАНДР (Москва, в.к. до 37 кг, сумма 79 кг), КУЗЬМИН МАКСИМ (Дмитров, в.к. до 41 кг, сумма 65 кг), ИВАНОВ ВАСИЛИЙ (Дубна, в.к. до 49 кг, сумма 82 кг), КУРДИН РУСЛАН (Дубна, в.к. до 61 кг, сумма 61 кг) и ПУРШЕВ АНДРЕЙ (Дубна, в.к. свыше 61 кг, сумма 149 кг).

Во втором потоке в соревнования включились юноши старшей возрастной группы 2004 – 2006 годов рождения и взрослые тяжёлоатлеты мужчины.

У юношей в весовых категориях победу одержали: ШАРКОВ ИГНАТ (Москва, в.к. до 55 кг, сумма 135 кг), КОРОТКОВ ДАНИИЛ (Дубна, в.к. до 61 кг, сумма 134 кг), ШЕПЕЛЕВ МИХАИЛ (Москва, в.к. до 67 кг, сумма 181 кг), БОГАЧУК МАРК (Дубна, в.к. до 73 кг, сумма 153 кг), ФИЛИППОВ МИХАИЛ (Дубна, в.к. до 89 кг, сумма 235 кг) и КУЗЬМИН АЛЕКСЕЙ (Дмитров, в.к. до 96 кг, сумма 183  кг).

У взрослых тяжёлоатлетов первые места заняли: ВАСИЛЬЕВ ПАВЕЛ (Дубна, в.к. до 81 кг, сумма 207 кг), ЩЕРБАК АЛЕКСЕЙ (Дубна, в.к. до 89 кг, сумма 211 кг), КОМАНДИЛИНОВ ЕВГЕНИЙ (Дмитров, в.к. до 96 кг, сумма 245 кг) и КОЖЕВНИКОВ ЕГОР (Сергиев Посад, в.к. свыше 109 кг, сумма 233 кг).

В абсолютной весовой категории на первую ступеньку пьедестала почёта поднялся ФИЛИППОВ МИХАИЛ по формуле Синклера он набрал 280 очков, второе место занял КОМАНДИЛИНОВ ЕВГЕНИЙ – 276 очков и третью ступеньку пьедестала почёта занял ВАСИЛЬЕВ ПАВЕЛ – 264 очка.

Среди юношей абсолютным победителем стал ФИЛИППОВ МИХАИЛ, вторым стал ШЕПЕЛЕВ МИХАИЛ – 245 очков и третье место занял КИСЕЛЁВ ЕГОР (Дубна, в.к. до 67 кг, сумма 174 кг) – 236 очков. Дубненских спортсменов к соревнованиям готовили мастера спорта Афанасьев В.В., Гудков И.В., Емельянов В.Ю., Киселёв К.В. и Курочкин Г.А.

Во время закрытия соревнований всем победителям и призёрам были вручены медали и грамоты администрации КСУ УСИ ОИЯИ и администрации СШ «Дубна», а также призы и дипломы Федерации силовых видов спорта Дубны. Затем главный судья Емельянов В.Ю. поблагодарил спортсменов за участие в соревнованиях, за результаты, которые показали тяжёлоатлеты и поздравил всех с наступающим 2021 годом. Пожелал всем здоровья и успехов в следующем году, как в спорте, так и в жизни.

16.04.2024 | 11:07    650
15 апреля в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ в смешанном формате открылась Весенняя школа по информационным технологиям ОИЯИ.
12.04.2024 | 19:44    729
Соглашение о сотрудничестве между Университетом "Дубна" и компанией Cloud Com было подписано на Форуме работодателей, недавно прошедшем в стенах ВУЗа.
15.04.2024 | 21:57    774
Фотохудожник Татьяна Мищенко из Дубны стала участницей фотоконкурса Всероссийского мультимедийного проекта «Я живу в России». В случае победы, у неё будет шанс представить свою работу в петербургском Эрмитаже.