Крещение Господне

В ночь с 18 на 19 января православные верующие отмечают Крещение Господне – один из главных христианских праздников, а крещенские купания в водоёмах и прорубях – главная народная традиция праздника. Считается, что вода в этот день очищает и исцеляет.

Сегодня на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, прошедшей под председательством заместителя главы по вопросам безопасности Владимира Потапенко, определены места для организации крещенских купаний - на озере в парке семейного отдыха и на реке Дубне у храма Похвалы Пресвятой Богородицы.

На территории храма Смоленской иконы Божией Матери купель традиционно установят внутри храма-крестильни Святой блаженной Ксении Петербуржской.

Литургии, водосвятные молебны и раздача святой воды пройдут во всех храмах Дубны 18 и 19 января. В храме Рождества Иоанна Предтечи в ночь на Крещение с 00:00 до 2:00 состоится праздничная служба.

В 23.00 начнется освящение иорданей. Окунуться в прорубь дубненцы смогут в ночь с 18 на 19 января с 23:15 и до 03:00, а также 19 января с 11:00 до 16:00. В полдень 19 января на озере состоится водосвятный молебен.

В этом году крещенские купания будут проходить с соблюдением социальной дистанции. У мест купания будут организованы сходы к воде, тёплые места для переодевания и горячий чай. На время проведения мероприятий организовано дежурство специальных бригад спасателей, сотрудников полиции и медицинских работников.

Во избежание непредвиденных ситуаций, рекомендуем жителям и гостям округа совершать омовения только в специально оборудованных местах! Напоминаем, что категорически запрещено купание в нетрезвом виде и людям, имеющим проблемы со здоровьем, а также маленьким детям без сопровождения взрослых.

23.04.2024 | 18:08    429
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна в здании ОГИБДД провели информационную акцию «Госуслуги - быстро, удобно и доступно!». Мероприятие направлено на популяризацию государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел.
24.04.2024 | 22:49    158
23 апреля в здании Администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.
23.04.2024 | 17:43    372
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» - компании Getmobit - вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.