Акция «Блокада Ленинграда» прошла в Дубне

27 января 2021 года в России отмечается 77-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города.

В преддверии памятной даты 26 января в библиотеке семейного чтения прошла интерактивная викторина «Непобедимый город», посвящённая Дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Участие приняли 10 команд  - старшеклассники школ и студенты колледжа университета «Дубна». Отвечали на 25 вопросов по заданной тематике. В зависимости от уровня сложности каждый вопрос расценивался от 100 до 500 баллов. Победителем стала команда ребят из лицея №6, которая набрала наибольшее количество баллов.

Из поколения в поколение передаются не только воспоминания о войне, но и память боли, страха. Свои эмоции постаралась передать молодежи представитель старшего поколения, сотрудник молодежного центра «Инициатива» г. Дубны Пятак Валентина Ивановна, на дачном участке которой когда-то в д. Курганово города Ярцево Смоленской области  поисковиками были найдены следы страшных событий: неразорвавшаяся скинутая немцами авиационная бомба, в которой, как оказалось, были агитационные листовки, призывавшие русских перейти на сторону врага, медальон бойца без записки, ручная граната («лимонка»), останки бойцов. Образец листовки, гранаты, осколки сохранены до настоящего времени и были показаны участникам викторины.

В памятный день, 27 января в Дубне состоялась Акция «Блокадный хлеб», участие в которой приняли юнармейцы, отдел по делам молодежи и поддержки здравоохранения, молодежный центр «Инициатива», отделение «Волонтеры Победы», учащиеся образовательных учреждений города.

Подвиг нашего народа навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

15.04.2024 | 21:25    695
12 апреля в Единой информационной системе в сфере закупок опубликовано извещение о проведении конкурса в электронной форме на выполнение работ по содержанию территорий набережной реки Волга и Парка семейного отдыха в городе Дубна.
18.04.2024 | 15:01    252
У учеников авиационных классов школы №7 прошли занятия, где под руководством доцента Инженерно-физического института (ИФИ) Университета "Дубна" Андрея Тарасенко они изучали основы реактивного движения и принципы работы авиационных и ракетных двигателей.
12.04.2024 | 21:42    814
Несколько дней в Торгово-развлекательном комплексе «Маяк» в Дубне выездная бригада медиков Дубненской больницы проверяла здоровье сотрудников на рабочих местах.