27 января – День воинской славы России

В соответствии с Указом Президента РФ, в календаре победных дней эта дата носит наименование День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Осада города и его героическая оборона длились 872 дня, и 77 лет назад, 27 января, в Ленинграде прогремел победный салют.

Как мы знаем из истории, в планах Вермахта было полное уничтожение «северной столицы» нашей страны – города на Неве, второго по величине и значению в СССР.

Когда 8 сентября 1941 года блокадное кольцо сомкнулось, в Ленинграде оставалось более 2,5 млн жителей. На их долю выпали тяжелые испытания: обстрелы и бомбежки, суровые морозные зимы при отсутствии отопления, нехватка самого необходимого – продуктов, лекарств, дров... Самым страшным был голод: уже в декабре была установлена минимальная норма продовольствия – 125 грамм для детей и иждивенцев. Сколько человек погибло – до сих пор неизвестно, по разным источникам, сотни тысяч…

Но Ленинград выстоял! И стал единственным в мировой истории городом с многомиллионным населением, который сумел выдержать почти 900-дневное окружение. А 1 мая 1945 года за невиданный героизм получил почетное звание «Город-герой».

«Я никогда героем не была, не жаждала ни славы, ни награды. Дыша одним дыханьем с Ленинградом, я не геройствовала, а жила». Вслед за поэтессой Ольгой Берггольц эти слова мог бы повторить каждый житель блокадного города.

И сегодня мы отдаем дань памяти всем, кто нашел в себе силы не сдаться, стал примером мужества и чести для многих поколений.

24.04.2024 | 21:47    531
Для медицинских работников Дубненской больницы продолжают проходить тренинги по профилактике эмоционального выгорания и формированию пациентоориентированного подхода в работе. Занятия проводят психологи «НИКИ детства» и Дубненской больницы.
24.04.2024 | 22:19    567
В связи с объединением Дубненской и Талдомской больниц у жителей есть вопросы. Ответы на главные.
24.04.2024 | 23:17    528
Лисят обнаружили в Дубне радом с дорогой в Ратмино, где они с любопытством обследовали окрестности. В выводке по меньшей мере три лисенка.