Госадмтехнадзор подвёл итоги о проделанной работе за 2020 год.

В городском округе Дубна в 2020 году Госадмтехнадзор привёл в порядок более 1500 различных объектов.

 

В территориальном отделе №1 административно-технические инспекторы Московской области подвели итоги надзорной деятельности, осуществлённой ими в 2020 году.

- Всего в текущем году инспекторы Госадмтехнадзора проверили в городском округе Дубна более 1500 различных объектов. В результате контроля за соблюдением норм и правил чистоты, порядка и благоустройства  было устранено более тысячи нарушений  по содержанию объектов и территорий в надлежащем порядке, - рассказал начальник Госадмтехнадзора  Олег Баженов.

В результате регулярного мониторинга, по предписаниям инспекторов, на территории городского округа Дубна было выявлено и ликвидировано более сорока навалов мусора и свалок общим объёмом,  превышающим 1000 кубометров. В том числе по предписанию Госадмтехнадзора была ликвидирована большая свалка строительного мусора на бывшей территории Аграрно-технологического техникума "Дубна" на ул. Макаренко. Проводимые инспекторами регулярные «засады» помогли обнаружить и зафиксировать более  пятидесяти несанкционированных сбросов мусора. По всем выявленным фактам в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях и назначены наказания в виде административных штрафов. Все выявленные нарушения устранены.

 Особое внимание уделялось городским дорогам и тротуарам (пешеходным зонам) на предмет  их содержания, уборки и обслуживания. В результате принятых мер была проведена реконструкция тротуаров на ул. Ленинградской (в сторону университета Дубна), на пр. Боголюбова и на ул. Векслера.

Также в течение всего года инспекторами  велась активная работа по выявлению нарушений, а также контролю за  их устранением на инфраструктуре железнодорожного транспорта. На вокзале «Дубна» в результате принятых мер приведена в надлежащее состояние прилегающая к нему территория, на вокзале  «Большая Волга» проведён ремонт ступеней и пешеходной зоны.

Благодаря надзорным действиям инспекторов в 2020 году в городском округе  Дубна устранено более 150 нарушений и факторов опасности на детских игровых и спортивных площадках. 

Для поддержания чистоты и порядка на улицах города приведены в соответствие с требованиями законодательства места размещения информационных материалов и  рекламных конструкций.  В течение этого года было выявлено более 90 нарушений, все нарушения устранены.

По итогам проверок содержания улиц, площадей и других мест массового пребывания  людей устранено более  трёхсот правонарушений. Так во дворе д.15 по пр. Боголюбова был отремонтирован лестничный марш, ведущий к детской площадке.  

Инспекторы отдела в течение года принимали  непосредственное участие в социальных акциях, одна из  них - «Тропинка к дому», в рамках которой инспекторы побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны. В ходе встречи  ветеранам  была оказана помощь в уборке территорий, относящихся  к их частным владениям.

Также инспекторами регулярно проводилась и проводится большая  разъяснительная работа по профилактике нарушений чистоты и порядка среди подрастающего поколения. «Уроки чистоты» в  школах, лицеях  и гимназиях  города стали неотъемлемой частью общеобразовательного процесса. На них инспекторы знакомят  учащихся с требованиями законодательства Московской области в  сфере соблюдения чистоты и порядка. 

В преддверие наступления зимнего периода сотрудниками отдела проводились рейды по проверке наземных частей линий теплосети,  тепловых камер и иных частей наземных коммуникаций. Выявлено более десяти нарушений, все нарушения устранены.

Значительная работа проведена инспекторами по контролю за соблюдением тишины и покоя граждан: рассмотрено более  тридцати обращений жителей. По всем выявленным фактам нарушения тишины  виновные привлечены к административной ответственности. 

По фактам несанкционированной парковки автомобилей на газонах и детских площадках, зафиксированных жителями с помощью приложения «Народный инспектор», привлечено к ответственности более  ста автовладельцев. С целью недопущения  возникновения подобных нарушений  сотрудниками отдела проведена серьёзная работа, в результате которой были  оборудованы дополнительные парковочные места на наиболее проблемных участках. Парковочные карманы оборудованы на: ул. Володарского, ул. Центральной, ул. Попова. Таким образом, принятые меры позволили значительно уменьшить количество нарушений и тем самым сохранить зелёные газоны.

 Территориальным отделом проведено более  десяти рейдов, в рамках которых гражданам разъяснялись требования действующего законодательства, а также в местах массового пребывания жителей раскладывались листовки с требованием не парковаться на участках с зелёными насаждениями. Тема парковки автомобилей в неустановленных местах неоднократно освещалась в средствах массовой информации.

 В настоящее время  во избежание распространения COVID-19 на территории Московской области сотрудниками территориального отдела №1 Госадмтехнадзора совместно с представителями полиции, администрации и общественниками систематически проводятся профилактические рейды по выявлению нарушителей «масочного режима». А также проверяются действующие предприятия  на предмет соблюдения требований стандартов по профилактике COVID-19.

В 2020 году  инспекторами Госадмтехнадзора  регулярно  велась работа по надзору за соблюдением действующего законодательства в сфере обращения с  твёрдыми коммунальными отходами. Еженедельные профилактические рейды проходили совместно с представителями  регионального оператора. Проводилась проверка  предприятий на предмет наличия у них заключённых договоров на вывоз ТКО. Инспекторы территориального отдела на протяжении всего года принимали участие в Штабах по вопросам, касающимся  вывоза и утилизации ТКО на территории Дубны. Параллельно инспекторы работали с обращениями граждан по данной тематике.

На данный момент одной из приоритетных спецопераций является спецоперация «Свет». За 2020 год в рамках мониторинга территорий было выявлено более пятидесяти нарушений, связанных с неисправным освещением, несвоевременным обслуживанием опор освещения. Также инспекторами проводится работа по выявлению так называемых «тёмных пятен», где освещение отсутствует полностью.

В течение всего года сотрудниками Госадмтехнадзора активно велась работа с общественностью и внештатными инспекторами. Было проверено и приведено в порядок более  пятидесяти  объектов  в городском округе Дубна.

В 2020 году хорошие результаты показала работа Административной комиссии №25 Администрации городского округа Дубна. Проверено более двухсот объектов, расположенных на территории частного сектора, ГСК, СНТ и контейнерных площадках. По результатам проделанной работы более 150 объектов приведено в надлежащее состояние. 

За текущий год было рассмотрено и принято  в работу более 400 обращений граждан. Все эти обращения  поступили напрямую в территориальный отдел №1. Более 600 обращений  поступили на портал «Добродел».

В результате  проделанной работы в территориальный отдел №1 поступило более  тридцати  благодарных откликов от жителей города, в которых они высоко оценили качество, результативность и оперативность работы инспекторов. 

Главная цель работы Госадмтехнадзора – это создание комфортных и благоприятных условий для  жителей и гостей городского округа Дубна.

 

26.04.2024 | 14:05    62
Профилактические работы, необходимые для подготовки систем к следующему отопительному периоду, начнутся 17 июня и продлятся до 23 августа, максимальный срок - 14 календарных дней.
24.04.2024 | 14:53    517
С 17 по 19 апреля 2024 года состоялся рабочий визит сотрудников Объединенного института ядерных исследований в Казанский (Приволжский) федеральный университет и Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук».
Одна из претенденток - модель Emily Pellegrini
21.04.2024 | 22:01    643
Конкурс носит название Miss AI (Мисс ИИ) и проводится World AI Creator Awards (WAICA) в сотрудничестве с платформой Fanvue.