Правила поведения при пожаре в многоэтажном доме

Каждому жителю многоквартирного дома необходимо знать, как вести себя при возникновении пожара и защитить себя и близких до прибытия пожарно-спасательной подразделений.

Пожарные и спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают, что самое важное при возникновении пожара — не терять самообладания и следовать определенным правилам, которые необходимо знать каждому человеку:

Если вы почувствовали запах гари, увидели дым или огонь – немедленно вызывайте пожарных;Предупредите соседей о возникновении пожара;Не тратьте время на сбор документов и ценностей, постарайтесь хранить их в определенном месте, откуда в случае возникновения пожара вы сможете легко их забрать;Если очаг возгорания небольшой, то постарайтесь самостоятельно справиться с ним до приезда пожарных, для этого используйте воду, песок и даже землю из цветочного горшка;При отсутствии сил и средств для самостоятельного тушения пожара, немедленно покиньте помещение;При сильном задымлении намочите какую-либо ткань водой и дышите через нее – это поможет уменьшить риск отравления угарным газом и ожога дыхательных путей;При сильном задымлении нужно нагнуться или лечь на пол, чтобы на четвереньках или ползком пробраться к выходу из квартиры. Двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление;В случае, если огонь распространился таким образом, что выход из помещения перекрыт, постарайтесь выйти на балкон, плотно закройте за собой дверь и зовите помощь;Не пользуйтесь лифтом во время пожара;По мере того, как вы сами окажетесь в безопасном месте, оглядитесь вокруг: все ли ваши близкие, соседи, знакомые, находятся в безопасности, если нет, то сообщите об этом сотрудникам пожарной охраны;Если в результате пожара есть пострадавшие, вызовите скорую помощь.

Уважаемые жители и гости Дубны!

ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит ваша жизнь, жизнь ваших близких и сохранность имущества.

В случае обнаружения пожара звоните по телефону «101» или «01»,

а также по единому номеру экстренных служб – «112»

18.04.2024 | 18:18    809
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела Госавтоинспекции ОМВД России по г.о. Дубна и ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения провели информационно-профилактическое мероприятие «Безопасный двор».
19.04.2024 | 16:35    789
Ученица 11 класса лицея №6 им. академика Г.Н. Флерова города Дубна Анна Алексашина стала призером в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников в категории "Русский язык".
19.04.2024 | 17:52    1350
Вечером 18 апреля огнеборцы пытались укротить пламя, охватившее одну из 4-комнатных квартир на 14-м этаже в многоэтажке на улице 9 Мая в Дубне.