Около 150 новых рабочих мест появилось в Дубне в Центре обработки данных ФНС России

Вторую очередь масштабного дата-центра открыл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В мероприятии принял участие Губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

«Запуск нового Центра обработки данных (ЦОД) – значимое событие для всей системы налоговых органов. Подарок к 30-летнему юбилею налоговой службы.

Все бизнес-процессы теперь автоматизированы. Уплата налогов стала максимально простой и удобной. Сделать это можно в любом месте через уже привычный личный кабинет налогоплательщика – быстро и легко. Так же, как и получить другие услуги ФНС, - сказал Михаил Мишустин.

- Хочу обратить внимание, что работа с персональными данными – это всегда большая ответственность. Вся информация налогоплательщиков должна быть надежно защищена. Важно сделать все необходимое, чтобы защитить персональные данные. От этого зависит доверие граждан к институтам власти».

Дубна не случайно была выбрана одной из приоритетных площадок. При размещении ЦОД учитывались стоимость электроэнергии и возможность привлечь квалифицированные кадры.

Губернатор МО отметил, что в муниципалитете есть все необходимое для развития: «Хорошие результаты показывает университет в Дубне, он вошел в 100 лучших университетов страны и каждый год поднимается. Дубна – это уникальная площадка: вуз, предприятия, ОЭЗ. Это как раз то, что позволит городу дальше развиваться. Сегодня здесь живет порядка 75 тысяч человек и очевиден потенциал роста».

В общении с журналистами по итогу мероприятия Андрей Воробьёв подчеркнул, что главная задача сейчас – создание комфортных условий для проживания специалистов:

«Первая и вторая очереди ЦОДа - это рабочие места и профессионалы, которые всем этим управляют. В свое время федеральным решением в Дубне была образована особая экономическая зона, сейчас работает уже 170 резидентов. Это инновационные предприятия, там формируются налоги, рабочие места, приезжают уникальные специалисты. Главная задача - строить дома, обеспечить новое качество жизни. У нас есть программа в Дубне, будем строить жилье и заниматься благоустройством».

Валентин Устинов настраивает триггерные плоскости стенда для измерения характеристик кассет адронного калориметра
16.04.2024 | 20:05    500
В рамках второй фазы модернизации установки CMS (Compact Muon Solenoid) Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, ученые Объединенного института ядерных исследований участвуют в проекте по созданию калориметра с высокой гранулярностью «HGCaL».
12.04.2024 | 21:26    784
Дубненскую больницу посетил заместитель Министра здравоохранения Московской области Максим Максимов, главный внештатный онколог области Иван Каприн, заместитель начальника управления онкологической помощи Ани Баданян, заместитель главного врача по...
16.04.2024 | 20:48    495
В Дубне Музей истории науки и техники ОИЯИ в 9-й раз стал организатором научно-практической конференции школьников «Менделеевские чтения», ежегодной просветительской акцией для любознательных детей.