2020 год – Год памяти и славы

В Дубне состоялась встреча главы городского округа Сергея Куликова и руководителю регионального штаба Бессмертного полка России в Московской области Валерия Анисимова.

Валерий Олегович презентовал образовательную игровую платформу «Великая Отечественная война, серия 1941-1942», которая стала частью большого проекта по истории Великой Отечественной войны, удостоенного президентского гранта. Особенностью набора является его интерактивная составляющая, в том числе технология дополненной реальности. Восемьдесят обучающих игровых наборов были привезены в Дубну и переданы в организации общего и дополнительного образования города.

Также Валерий Анисимов рассказал о федеральных проектах, в том числе и о проекте "Знаменосцы Победы", который призван рассказать широкой аудитории обо всех воинах, причастных к водружению Знамени Победы над поверженным Рейхстагом в мае 1945-го. Увековечить имена тех, кто прорвался в Рейхстаг 30 апреля – 1 мая 1945 года в составе штурмовых и разведывательных групп, имеющих боевое задание разместить на здании красный флаг.

Вчера, 24 ноября, все общеобразовательные учрежедения Дубны и центр дополнительного образования для детей «Дружба» приняли участие в онлайн-конференции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. С приветственным словом ко всем участникам мероприятия обратился глава округа Сергей Куликов. Он подвел итоги Года памяти и славы, напомнил об основных мероприятиях, проведенных в Дубне в честь юбилея Великой Победы.

Ребята рассказали о запомнившихся мероприятиях к 75-летию Победы, организованных в образовательных организациях города. Традиционно многие из них прошли с участием Городского совета ветеранов. Председатель Совета Наталья Шувикова напомнила всем о приближающемся дне воинской славы, начале контрнаступления Красной Армии под Москвой. В лице присутствующего участника Великой Отечественной войны Василия Васильевича Кутузова она поблагодарила всех ветеранов войны за силу духа и преданность Отечеству.

По окончании онлайн-конференции в образовательных организациях прошли командные игры-викторины с использованием подаренных игровых наборов по истории первого года Великой Отечественной войны. В дальнейшем использование данного ресурса позволит сделать уроки истории и внеклассные занятия в наших школах еще более увлекательными и информативными.

22.03.2024 | 20:17    1949
Сотрудники лаборатории "МегаФон" в Санкт-Петербурге завершили тестирование планшета Kvadra_T, разработанного компанией Yadro и произведённого на крупнейшем в России заводе полного цикла "Ядро Фаб Дубна".
27.03.2024 | 21:43    233
Китай превзошел США по количеству талантливых разработчиков и исследователей искусственного интеллекта.
25.03.2024 | 09:41    733
Наводнения — одни из самых распространённых стихийных бедствий. Ежегодно они уносят более 7000 жизней по всему земному шару.