Впереди каникулы: ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминает о правилах пожарной безопасности

Впереди каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любым ребенком, а это значит, что во время каникул дети очень часто остаются дома одни, без присмотра взрослых. Чтобы детский отдых прошёл не только интересно, но и безопасно, необходимо помнить и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в быту.

Но если вдруг случился пожар… Что делать?! Пожарные и спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают, что самое важное — не терять самообладания и следовать определенным правилам, которые должны знать взрослые и дети:

1. Если вы почувствовали запах гари, увидели дым или огонь — немедленно вызывайте пожарных.

2. Предупредите соседей о возникновении пожара.

3. Не тратьте время на сбор документов и ценностей, постарайтесь хранить их в определенном месте, откуда с легкость и быстро сможете забрать.

4. Если очаг возгорания небольшой, то постарайтесь самостоятельно справиться с ним до приезда пожарных.

5. Если невозможно самостоятельно потушить пожар, немедленно покиньте помещение.

6. При задымлении намочите какую-либо ткань водой и дышите через нее — это поможет уменьшить риск отравления угарным газом и ожога дыхательных путей.

7. При сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, чтобы на четвереньках или ползком пробраться к выходу из квартиры. Двигаться необходимо вдоль стены, чтобы не потерять направление.

8. В случае если огонь заблокировал пути эвакуации, необходимо выйти на балкон, при этом плотно закрыв дверь, и звать на помощь.

9. Не пользуйтесь лифтом, это очень опасно.

10. Выйдя на улицу, убедитесь, что близкие люди, соседи рядом, если их нет, то сообщите сотрудникам пожарной охраны.

Важно помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить! Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни близких. Берегите свое жилье и имущество от огня.
В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «101» или «01».

26.03.2024 | 22:23    380
В детском саду «Улыбка» в Дубне состоялась встреча юных инспекторов дорожного движения Гимназии №11 с воспитанниками детского сада.
21.03.2024 | 17:09    713
21 марта в школе №9 Дубны была воссоздана процедура сдачи Единого государственного экзамена по истории. Принять участие в акции и попробовать свои силы могли родители с детьми.
22.03.2024 | 19:16    1944
В ходе реализации оперативных материалов сотрудники наркоконтроля МВД «Конаковский» совместно с коллегами из областного УМВД задержали 35-летнего конаковца по подозрению в сбыте наркотиков.