Развенчиваем мифы вокруг COVID‑19: защищает ли маска от коронавируса?

.

МИФ 1. ВИРУС НЕ ЛЕТАЕТ ПО ВОЗДУХУ, ПОЭТОМУ МАСКА БЕСПОЛЕЗНА.
Да, сам вирус по воздуху не летает. Но все-таки он передается воздушно-капельным путем. Вирус находится внутри слюны зараженного человека, и при при разговоре, чихании или кашле капельки слюны с инфекцией разносятся по воздуху. Так что маску носить в общественных местах и транспорте надо всем. Это поможет избежать распространения вируса.

МИФ 2. ЕСЛИ НЕТ СИМПТОМОВ, ТО ЧЕЛОВЕК НЕ ЗАРАЗНЫЙ.
На сегодняшний день у большинства выявленных носителей вируса течение заболевания проходит бессимптомно. Но вирус в их организме все же присутствует и продолжает распространяться точно так же, как и у людей с ярко выраженной симптоматикой. Маска поможет защитить от заражения не только вас, но и окружающих, если заболевшим являетесь вы.

МИФ 3. КОГДА Я ЧИХАЮ, Я ЗАКРЫВАЮСЬ РУКОЙ. ПОЭТОМУ МАСКА НЕ НУЖНА.
Неправильно. Если при кашле и чихании прикрывать рот и нос рукой, то мельчайшие частицы вируса останутся на ваших руках, а затем попадут на предметы и поверхности, к которым вы прикасаетесь. Прикоснувшийся к этим предметам другой человек может подхватить вирус. Таким образом, один невнимательный человек может повлечь за собой цепочку из множества заболевших. Ношение масок и перчаток, соблюдение дистанции помогут снизить риск заражения COVID-19 в десятки раз.

МИФ 4. КОРОНАВИРУС ЛЕГКО ПРОНИКАЕТ СКВОЗЬ МАСКУ. ТАК ЧТО ОН НЕ ЭФФЕКТИВНА.
Неверно. Плотно прилегая к коже лица, маска закрывает полость носа и рта, обеспечивая поступление воздуха сквозь ткань, из которой она изготовлена. Таким образом, обеспечивается фильтрация воздуха, попадающего в легкие человека, от возбудителей инфекционных заболеваний, остающихся на внешней поверхности медицинской маски. Установлено, что при использовании маски больным человеком риск заразиться для окружающих снижается на 95%, а при обоюдном использовании средств индивидуальной защиты больными и здоровыми людьми – на 98,5%. Поэтому соблюдение гражданами масочного режима относится к одним из наиболее эффективных способов защиты от инфекций и вирусов, в том числе COVID-19.

МИФ 5. МОЙ ЗНАКОМЫЙ НОСИЛ МАСКУ, НО ВСЕ РАВНО ЗАБОЛЕЛ. ТАК ЧТО МАСКИ НЕ ЗАЩИЩАЮТ.
Не стоит думать, что если вы надели маску, значит полностью защищены от вируса. Это всего лишь одно из средств защиты, хотя и очень важное. Но чтобы минимизировать риск заражения новым вирусом нужно соблюдать и другие меры профилактики. Важно понимать, что наибольшая эффективность медицинских и гигиенических масок достигается только в сочетании с другими методами профилактики. Это сокращение числа межличностных контактов, соблюдение дистанции в 1,5 метра между людьми, соблюдение личной гигиены, регулярное проведение дезинфекции жилища, личных предметов, находящихся в обиходе, регулярное проветривание помещений и так далее.

 
 
Сотрудники Сектора масс-спектрометрии и лазерной спектроскопии тяжелых нуклидов ЛЯР ОИЯИ, работающие над созданием ловушки
15.03.2024 | 16:12    649
Специалисты Объединенного института ядерных исследований разработали новую модель криогенной газонаполненной ловушки сверхточного измерения масс ядер тяжелых и сверхтяжелых элементов. Прибор поможет в изучении физических и химических свойств сверхтяжелых...
18.03.2024 | 18:32    191
15 марта представители Федерального исследовательского центра Казанского научного центра РАН (ФИЦ КазНЦ РАН) посетили Объединенный институт ядерных исследований.
17.03.2024 | 21:11    467
Ночью 16 марта в Центр спасения медвежат-сирот в Тверской области привезли трех медвежат из Смоленской области – двух девочек и мальчика.