Пособия на первого и второго ребенка в Подмосковье

С 1 января 2020 года изменились условия получения президентских (федеральных) пособий на первого и второго ребенка. Выплаты теперь производят до достижения ребенком возраста трех лет, в отдельных случаях – семи лет. Пособия рассчитаны на семьи с небольшим уровнем достатка, которым требуется поддержка государства.

Президентские пособия регламентированы Федеральным законом № 418 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Теперь срок получения таких выплат продлен. Ежемесячную выплату смогут получать семьи с низкими доходами до достижения ребенком трехлетнего либо семилетнего возраста (вместо прежних полутора лет).

Выплату на первого ребенка назначают матери, отцу, усыновителю или опекуну. Пособие на второго ребенка может оформить только обладатель сертификата на материнский капитал, – чаще всего это мать.

Условия получения пособия

Выплаты оформляют при выполнении следующих условий:

- ребенок рожден или усыновлен после 1 января 2018 года;

- ребенок – гражданин РФ;

- ребенок не находится на полном государственном обеспечении;

- родители не лишены родительских прав;

- для детей в возрасте от 0 до 3 лет – среднедушевой доход семьи не превышает двукратный размер прожиточного минимума трудоспособного населения, установленный в Подмосковье во II квартале года, предшествующего году обращения за выплатой (в 2020 году – 29 094 рубля в месяц);

- для детей в возрасте от 3 до 7 лет – среднедушевой доход семьи не превышает размер прожиточного минимума на душу населения, установленный в Подмосковье во II квартале года, предшествующего году обращения за выплатой (в 2020 году – 13 115 рублей в месяц).

Суммы выплат

Размер выплаты на ребенка от 0 до 3 лет эквивалентен размеру регионального детского прожиточного минимума (в 2020 году – 12 688 рублей).

На ребенка от 3 до 7 лет будут выплачивать половину размера регионального детского прожиточного минимума (в 2020 году – 6344 рубля).

Куда и когда обращаться

На первенца ежемесячное пособие выплачивают из средств федерального бюджета через региональные органы социальной защиты населения. Также с заявлением можно обратиться в МФЦ.

На второго ребенка выплату осуществляют из средств материнского капитала, поэтому обращаться за ней следует в управление Пенсионного фонда РФ или МФЦ.

Для получения пособия необходимо написать заявление и подтвердить доходы за прошлый год. Причем теперь право на пособие следует подтверждать несколько раз:

- при первом обращении;

- когда ребенку исполнился 1 год;

- когда ребенку исполнилось 2 года.

Заявление можно подать в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Если обратиться в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, выплату будут начислять со дня рождения ребенка. Если позже – пособие буду выплачивать со дня обращения.

В отношении ежемесячных выплат на детей с 3 до 7 лет для семей с низкими доходами порядок обращения пока не установлен.

Как рассчитать доход семьи

Чтобы вычислить среднедушевой доход семьи, следует разделить общий доход семьи за последний год на 12, затем разделить полученное число на всех членов семьи, включая детей. К доходу относятся зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и компенсации. Все доходы исчисляют с учетом налогов.

Материальная помощь из федерального бюджета в связи с ЧП или терактами, а также доходы от банковских депозитов не учитываются.

25.03.2024 | 13:17    684
22 марта ОИЯИ посетил вице-министр науки и высшего образования Казахстана Дархан Ахмед-Заки.
27.03.2024 | 18:00    404
Темой тренировки 27 марта стала эвакуация в случае обнаружения взрывного устройства.
26.03.2024 | 21:56    565
Медики МСЧ №9 Дубны в составе сводного отряда ФМБА России помогли десяткам жителей города Энергодара (новые территории России, Запорожская АЭС) с патологиями сердечно-сосудистой системы.