В МСЧ №9 открылось новое отделение реабилитации и восстановительного лечения.

1 сентября в нашем городе в МСЧ №9 открылось отделение медицинской реабилитации.

 Жителям наукограда мало что известно о работе отделения такого профиля.  Поэтому многие хотели бы узнать о специфике работы этого отделения.

На вопросы дубненцев отвечает заведующий отделением  медицинской реабилитации (ОМР) Грачёв Виктор Валентинович.

***

Цель отделения - максимально быстро начать реабилитацию больных с так называемым «неврологическим дефицитом», когда в результате заболевания либо травмы нарушается двигательная и (или) речевая функция, что часто сопровождает инсульты, черепно-мозговые и спинальные травмы, другие заболевания центральной и периферической нервной системы. Сейчас в отделении одновременно можно оказать помощь 20-ти пациентам, однако в перспективе планируется расширить отделение до 25-ти, а, возможно, и 30-ти коек. В настоящее время в отделении функционирует 7 палат. Средний и младший медперсонал укомплектован полностью. Начаты и, надеюсь, продолжатся закупки нового современного реабилитационного оборудования, при помощи которого в дальнейшем мы сможем оказывать помощь пациентам в полном объёме. В нашем отделении пациенты смогут получить целый спектр необходимых процедур. Это, помимо необходимого медикаментозного лечения -  лечебный массаж, лечебная физкультура, иглоукалывание, электромиостимуляция  и  нейростимуляция,  возможна помощь медпсихолога и логопеда, что  в комплексе для многих может стать хорошим подспорьем в деле скорейшего восстановления здоровья. Особенность нашего отделения  заключается в том, что в отличие от пользующегося заслуженной популярностью ЛРЦ «Дубна», приём больных, большей частью,  мы планируем проводить непосредственно сразу прямо в день выписки из регионального сосудистого центра в Дмитрове, где жители Дубны в последнее время получают первичную медпомощь при инсультах и другой тяжёлой патологии, а также из профильных отделений Московских клиник. Клинико-диагностические возможности в МСЧ №9 для этого есть. В необходимых случаях больные будут госпитализироваться и в плановом порядке через поликлинику МСЧ. Для каждого больного подбирается индивидуальная комплексная терапия. Главная и основная задача отделения - максимально безопасным способом начать возвращение пациента к активной жизни. В нашем отделении смогут проходить лечение жители Дубны, прикреплённые к  МСЧ №9, а также жители левого берега, нуждающиеся в лечении по нашему профилю. Кроме того, у нас смогут пройти лечение жители Подмосковья по полису ОМС и ДМС.

26.03.2024 | 22:52    449
Занятия ведет врач-эндокринолог Наталья Саликова.
22.03.2024 | 22:16    1849
На этой неделе ученые США провели первую в мире пересадку почки от ГМО-свиньи человеку. Это уже третья успешная операция по трансплантации органов животных людям.
22.03.2024 | 20:17    1951
Сотрудники лаборатории "МегаФон" в Санкт-Петербурге завершили тестирование планшета Kvadra_T, разработанного компанией Yadro и произведённого на крупнейшем в России заводе полного цикла "Ядро Фаб Дубна".