Состоялось плановое заседание Антинаркотической комиссии городского округа Дубна

16 сентября 2020 года состоялось плановое заседание Антинаркотической комиссии (АКН) городского округа Дубна под председательством заместителя главы администрации по вопросам безопасности Владимира Потапенко.

Повестка АНК включала в себя анализ результатов социально-психологического тестирования обучающихся в 2019-2020 учебном году; аналитику состояния наркоситуации в округе; информацию о реализации в системе образования комплексных мер по формированию здорового образа жизни обучающихся и раннему выявлению потребителей наркотических, психотропных и токсических веществ.

Кроме этого, в русле заданной тематики рассматривались вопросы работы учреждений сферы культуры и спорта по наркопрофилактике и пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде.

Владимир Потапенко, в частности, отметил, что в русле заслушанной информации о результатах социально-психологического тестирования среди учащихся в 2019 году важно обеспечить максимальный охват для полноты и объективности всей картины рисков со стороны школьников, чтобы сработать на профилактику. Он дал поручение системно работать с родителями, мотивировать их для прохождения тестирования детей при абсолютном обеспечении закрытости личных данных тестируемых.

Важно более эффективно пропагандировать ЗОЖ, проводить системную работу по раннему выявлению склонности к употреблению наркотических средств (НВ). Ещё более активная позиция в этом отношении должна быть у Комитета по культуре и спорту.

Системную работу необходимо проводить и с обучающимися колледжей Дубны, находящимися в зоне риска по НВ. Здесь, учитывая аудиторию учебных заведений, разнородность состава учащихся, - большое поле для системной педагогической работы, в том числе на упреждение употребления НВ.

В целом, отдавая должное большому труду коллег, Владимир Потапенко дал поручение на следующем заседании АНК представить более глубокую аналитику по всей проблематике.

«Эта информация крайне важна для координационной, слаженной и результативной работы всех субъектов профилактики в работе АНК", - сказал Председатель комиссии.

19.04.2024 | 15:48    989
На повестке дня — язык, образование, культура: эти три очень важных сферы нашей жизни стали предметом дискуссий на межвузовской конференции в Университете "Дубна".
22.04.2024 | 13:25    700
Кимрской прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при расходовании средств, выделенных на реализацию социальных контрактов в 2022-2023 годах.
19.04.2024 | 17:52    1381
Вечером 18 апреля огнеборцы пытались укротить пламя, охватившее одну из 4-комнатных квартир на 14-м этаже в многоэтажке на улице 9 Мая в Дубне.