Дорожный этикет: правилах поведения за рулем

Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пассажира или водителя.

В связи с участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий в Подмосковье, спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рекомендуют водителям придерживаться нескольких правил, которые помогут всем участникам движения быть в безопасности:

  1. Пристегиваться.

Есть небольшой процент людей, которые пристегиваются ремнями безопасности, однако большинство водителей и пассажиров не воспринимают риск всерьез и до сих пор пренебрегают безопасностью.

  1. Класть мобильный телефон вне поля видимости

Так заманчиво воспользоваться мобильным телефоном во время движения автомобиля, особенно когда слышно звонок. Но это небезопасно! Лучше остановиться в безопасном месте и уже только тогда отвечать на звонки и сообщения.

  1. Использовать левую полосу для обгона

Необходимо быть внимательным по отношению к другим водителям, обгоняя по правой полосе и используя левую полосу для движения (при многополосном движении).

  1. Не двигаться слишком близко

Не следует двигаться слишком близко к автомобилю, который впереди. Если человек впереди резко ударит по тормозам, может не хватить времени остановиться. Правильнее оставить некоторую дополнительную буферную комнату, особенно на автомагистрали, чтобы можно было оставаться в безопасности.

  1. Следить за скоростью

Надо быть внимательным со скоростью автомобиля. Всегда необходимо принимать к сведению ограничение скорости и вести транспорт, соблюдая правила дорожного движения.

  1. Отпускать гнев

Гнев на дороге - реальная проблема, но лучше не обращать внимания на ошибки других водителей или их небрежное поведение. Вместо того, чтобы расстраиваться и вести себя также агрессивно после того, как другой водитель совершил неосторожную ошибку, лучше сделать глубокий вдох и отпустить все.

  1. Быть внимательным к грузовым авто

Важно во время вождения быть внимательным с водителями грузовых авто. Нужно помнить, что водитель грузового транспорта может не увидеть вашу машину. Во время обгона обязательно надо учесть, чтобы у вас было достаточно места подать сигнал о смене полосы движения. Водители грузовых машин не могут остановиться так же быстро, как другие водители.

  1. Делать перерывы

В дальних поездках водитель обязательно устанет. Всякий раз, когда чувствуется истощение, лучше остановиться и сделать перерыв, чтобы отдохнуть физически или морально, таким образом, предотвращая несчастные случаи.

  1. Передвигаться в зависимости от погодных условий.

Быть в курсе погодных условий. В ненастную погоду, например, в дождливую или снежную, нужно быть более внимательным и уделять больше времени маневрированию. Хорошей практикой является вождение на низкой скорости и соблюдение дистанции.

  1.  Не ездить под воздействием алкоголя или наркотических средств.

Вождение в нетрезвом виде может оказаться дорогостоящим риском. Множество аварий происходит из-за этого, когда человек не полностью осознает происходящее и не функционирует правильно лучше не садиться за руль.

Уважаемые жители Подмосковья, будьте внимательны на дорогах! Соблюдайте правила дорожного движения и не превышайте скоростной лимит. Помните, что безопасность должна быть главным приоритетом при движении по автодорогам.

ОГИБДД ОМВД по городскому округу Дубна

12.04.2024 | 16:44    818
Чтобы сделать поиск работы ещё более удобным для соискателей, Управляющая компания ОЭЗ "Дубна" установила информационный терминал с вакансиями своих резидентов в самом посещаемом торгово-развлекательном центре Дубны - ТРК "Маяк".
11.04.2024 | 18:01    933
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства.
15.04.2024 | 22:18    692
7 апреля 103 день рождения отметила участница Великой Отечественной войны Мария Тимофеевна Барсученко, в честь которой названа станция Caвёловского направления - "Платформа 75-км имени Барсученко" (с 17 мая 2019 года).