Какие анализы можно сдать на коронавирус?

1) Молекулярная диагностика (мазок из носа и ротовой полости) Этот анализ делается тем, у кого есть симптомы респираторного заболевания или тем, кто имел контакты с возможным источником инфекции. Отсутствие генетического материала возбудителя означает, что человек не инфицирован на момент взятия анализа. Для подтверждения или исключения наличия инфекции тест выполняется повторно через 10 дней.

Применяемые сегодня тест-системы отличаются высокой точностью. Однако возможны и отрицательные ответы (даже при наличии симптомов, схожих с COVID-19). Причины этому могут быть следующие: небольшая вирусная нагрузка (малое количество вируса в биоматериале), поздние стадии заболевания (вирус уже «спустился» в лёгкие из верхних дыхательных путей), человеческий фактор (нарушения при заборе биологического материала).

2) Анализ на антитела (IgM и IgG)
IgM и IgG – это иммунные клетки, которые вырабатываются в организме в результате его контакта с вирусом. IgM вырабатываются в самом начале заболевания и свидетельствуют о продолжающемся заболевании. IgG появляются, когда человек уже преодолел инфекцию, и остаются достаточно долго после болезни. Принято считать, что их наличие говорит о перенесенном заболевании и о формирующемся иммунитете.

Тест позволяет оценить коллективный иммунитет населения нашей страны к COVID-19. Пройти его может любой, кто желает как можно скорее узнать свой иммунный статус по отношению к новой коронавирусной инфекции и при этом не имеет симптомов заболевания.

3) Анализ на вирусные антигены
Анализ на вирусные антигены – это еще один тест для диагностики коронавирусной инфекции, в том числе у тех, кто контактировал с ней. Но если анализ на антитела исследует наличие их в крови, то этот тест выявляет вирусные антигены в мазке из носа. Вирусные антигены – это белки, входящие в состав вируса, которые распознаются иммунной системой.

Отсутствие вирусных антигенов означает и отсутствие у человека инфекции. Тест на антигены достаточно прост, может быть проведён непосредственно на приёме у врача.

12.04.2024 | 21:09    856
В хирургическом отделении Дубненской больницы к работе приступил врач-хирург Игорь Игнатчик.
18.04.2024 | 17:24    267
Младший сержант полиции Герман Латыпов из Дубны поделился, как ему удается успешно совмещать тренерскую деятельность с ответственной службой в Росгвардии.
17.04.2024 | 11:10    562
С 3 по 12 апреля 2024 года сотрудники Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ провели эксплуатационные работы с пучком заряженных частиц на линейном ускорителе ЛУ-20, входящем в состав инжекционного комплекса ускорительного комплекса NICA.