Общероссийский день библиотек

Библиотека — это важная составляющая жизни общества, это место, где может собраться вся семья, это центр притяжения, созидания, творчества

27 мая в России отмечается Общероссийский день библиотек. Праздник проходит на официальном уровне 26 раз и учрежден Указом Президента Российской Федерации от 27.05.1995 года «Об установлении общероссийского Дня библиотек». Президентский указ закрепил дату в перечне памятных событий государства. Она приурочена к 200-летнему юбилею основания Императорской публичной библиотеки в 1795 году.

Общероссийской день библиотек – профессиональный праздник работников библиотек. Именно библиотекарь помогает нам в выборе нужной литературы, не говоря уже о том, как приятно держать в руках именно печатный вариант любимой книги. Где, как не в библиотеке, можно разом встретить невероятное количество всевозможных изданий.

Россия по сей день считается самой читающей державой, поэтому особо важно в век развития информационных технологий не забывать и подчеркивать значимость книги в печатном издании.

Сейчас библиотеки идут в ногу со временем и стараются привлечь читателей разных возрастов. Там не только выдают книги для чтения, но и проводится множество мастер-классов на разную тематику, поэтические вечера, встречи с писателями. Для детей организовывают мини-спектакли, чтение книг по ролям, работники библиотек знакомят малышей с детскими произведениями. Все встречи проходят в игровой форме. Дети влюбляются в эту сказочную атмосферу, созданную специально для них, и хотят возвращаться туда снова и снова.

Уважаемые и работники библиотек! Дорогие коллеги! Писатели, поэты и все любители книг! С радостью поздравляем вас сегодня с Общероссийским днём библиотек! Желаем всем интересных открытий, полезных знаний, замечательных событий в жизни. Пусть неизменными спутниками всегда и везде будут удивительно интересные и захватывающие романы, поэмы, поучительные рассказы, красивые стихи и художественные произведения прекрасных авторов!

18.03.2024 | 21:12    239
Главный врач больницы Игорь Давронов, заместитель главного врача Нина Маркина и коллектив Поликлиники №1 тепло проводили на заслуженный отдых заведующую подразделением Вольнову Ларису Ивановну.
17.03.2024 | 13:32    495
16 марта приключения на Иваньковском водохранилище закончились для всех участников хорошо, но ведь могло быть совсем иначе, не окажись рядом спасатели дубненской 215-й пожарно-спасательной части ГКУ МО "Мособлпожспас".
18.03.2024 | 18:32    215
15 марта представители Федерального исследовательского центра Казанского научного центра РАН (ФИЦ КазНЦ РАН) посетили Объединенный институт ядерных исследований.